Эффективность современных фиксирующих средств у лиц, пользующихся съёмными пластиночными протезами

Эффективность современных фиксирующих средств у лиц, пользующихся съёмными пластиночными протезами

Ибрагимов Б.Х., Назаров З.А.

Кафедра ортопедической стоматологии ТИППМК

Актуальность

На сегодняшний день нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи остается высокой и составляет от 60% до 100% в разных возрастных группах. Ортопедическая стоматологическая помощь населению должна развиваться в соответствии с увеличением потребности в ней. Высокая потребность в ортопедическом стоматологическом лечении съёмными зуб­ными протезами обусловлена развитием осложнений после терапевтических вмешательств, не исполь­зованием корней зубов, недостаточной материально-технической осна­щенностью ортопедических отделений и зуботехнических лабораторий [1,2].

До настоящего времени самым распространенным материалом для изготовления съемных зубных протезов в отечественной и зарубежной стоматологической практике является акриловая пластмасса, которая отличается жесткостью, у некоторых пациентов наблюдается непереносимость к этому материалу.  До конца не разработаны механизмы оценки и критерии качества изготовления зубных протезов, в связи с чем наблюдаются различные осложнения после изготовления съёмных пластиночных протезов. Основными жалобами больных, пользующихся съёмными зубными протезами, являются: их плохая фиксация, частые натирания, боль при жевании, рвотный рефлекс, часто затруднено разжевывание пищи, ослаблены вкусовые ощущения, невнятная речь и страх, что протез выпадет в самый неподходящий момент — во время разговора или приема пищи из-за плохой фиксации съёмных протезов. Изготовление съёмных протезов у лиц пожилого возраста связано с известными трудностями. Необходимо принимать во внимание состояние органов и систем организма, подвергшихся возрастным изменениям, учитывать психологический и соматический статусы пациента. Одним из методов улучшения фиксации  съемных пластиночных протезов при  неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа является применение специальных адгезивных препаратов.

Цель исследования

Изучение эффективности современных адгезивных препаратов у лиц, пользующихся частичными и полными съёмными пластиночными протезами.

Материал и методы

Материалом для исследований являлись современные фиксирующие и очищающие препараты: Corega cream, Corega cream экстрасильный, Protefix порошок фиксирующий экстра сильный для зубных протезов, Protefix прокладки фиксирующие для верхней и нижней челюстей, Protefix Dental гель для десен, очищающие таблетки Protefix и Corega для очистки зубных протезов.  Эти материалы применены у 54 больных (30 мужчин и 24 женщин) в возрасте от 38 до 65 лет, пользующихся частичными и полными съёмными пластиночными зубными протезами из акриловой пластмассы. Лиц, пользующихся полными пластиночными протезами, было 35, частичными — 19. Изучена их эффективность и побочное действие. В состав Corega cream входит смешанная натрий-магний-цинк соль метилвенилэфир малеиновой кислоты, петроталум, камедь, жидкий парафин, кремний, ментил лактат, ментол, ароматизатор и краситель. Protefix порошок фиксирующий экстра сильный содержит натрия альгинат. Protefix прокладки изготовлены из мягкого волокнистого материала и содержат 28 г натрия альгината на 100 г и вспомогательные вещества: вискозное и полипропиленовое волокна. Protefix Dental гель для десен содержит глицерол-окситриестер, гвоздичное и мятное масла.

Результаты исследования и их обсуждение

Corega cream применяли для фиксации зубных протезов у больных с сухостью во рту (гипосаливацией). Небольшое количество крема наносили точечно на сухой чистый протез. После нанесения необходимо вставить протез и плотно прижать его в течение нескольких секунд. Излишки крема удаляли с десен и протеза салфеткой, смоченной растительным маслом. У большинства больных хорошая фиксация наблюдалась в течение от 3 до 5 часов (табл.). Препарат обычно хорошо переносился пациентами, однако в отдельных случаях наблюдались тошнота, изменение вкусовых ощущений, у одного пациента наблюдалась местная аллергическая реакция. Corega cream экстрасильный применяли у больных с выраженной атрофией альвеолярных отростков, когда не было стабилизации протеза. В этом случае надежная фиксация наблюдалась в течение от 8 до 10 часов. 

При нормальной податливости слизистой оболочки протезного поля и умеренном слюновыделении применяли Protefix-гель для десен. Он оказывал обезболивающий эффект, но, к сожалению, время надежной фиксации составлял от 2 до 4 часов при хорошо выраженном альвеолярном отростке. При выраженной атрофии альвеолярного отростка и гипосаливации мы применяли экстра-сильный фиксирующий порошок Protefix. Порошок насыпали тонким слоем на влажный протез. Сразу после этого протез укрепляли на десне. Порошок способствует лучшей фиксации протезов, предотвращает появление воспалений, болезненных натертостей. Он подходит для пациентов с гипосаливацией и сухой слизистой оболочкой. Время надежной фиксации протезов составлял от 8 до 10 часов.

При обильном слюноотделении и малоподатливой слизистой оболочке  применяли Protefix крем экстрасильный. Крем наносили на протезы тонкой прерывистой линией, затем протез прижимали к десне в течение 4-6 секунд и рекомендовали пациентам воздержаться от приёма пищи в течение пяти минут. Экстрасильный крем Protefix совершенно не влияет на высоту прикуса, не набухает  и прочно удерживает протез в течение 28-30 часов.

 

Наименование препарата

Продолжительность фиксации (часы)

 

Состояние слизистой

оболочки

 

 

Слюновыделение

Corega cream

3-5

Сухая

Гипосаливация

Corega cream

Экстрасильный

8-10

Нормальное

Умеренное

Protefix-гель для десен

2-4

Нормальное

Умеренное

Protefix-порошок фиксирующий экстрасильный

8-10

Сухая слизистая оболочка

Гипосаливация

Protefix-прокладки

10-12

Сухая неподатливая с экзостозами слизистая оболочка

Гипосаливация

Protefix крем

Экстрасильный

28-30

Малоподавтливая

слизистая оболочка

Гиперсаливация

 

При неблагоприятном для ношения протезов строении челюсти или когда протезы натирают десны, применяли фиксирующие прокладки Protefix. Последние совершенно не вызывали неприятных ощущений на деснах. Мягкая прокладка не влияет на высоту прикуса, обеспечивает хорошую фиксацию протеза и уменьшает появление натертостей. Перед использованием фиксирующие прокладки Protefix опускали на 5 секунд в теплую воду, затем после стечения излишков воды прикладывали прокладку к протезу и фиксировали в полости рта. Надежная фиксация наблюдалась в течение 10-12 часов. Прокладки наиболее подходят пациентам с чувствительной, сухой, неподатливой слизистой оболочкой с экзостозами.

Несмотря на тщательный уход за протезами при помощи обычной щетки и пасты, наблюдается изменение цвета, мягкие и твердые отложения на протезах, плохой запах.  Для полного очищения протеза мы рекомендовали пациентам использовать очищающие таблетки Corega и Protefix. Они очищают зубные протезы и, что не менее важно, уничтожают запахи, которые протезы успевают впитать за день. Растворяясь в воде, тРблетки Protefix выделяют активный кислород. Помещают протез в растворе на 15 минут, и он очищается от остатков пищи, налета вредных бактерий и будет продезинфицирован. При этом таблетки не влияют на материал, из которого изготовлены протезы. Больным рекомендовали использовать очищающие таблетки два раза в день – утром и вечером.

Заключение

Для улучшения функционального пользования съемными зубными протезами необходимо в ранние сроки и точно выявить зоны острого воспаления слизистой оболочки, возникшие под влиянием механической нагрузки на эти участки под базисом зубного протеза и устранить их путем «коррекции». Но получить хороший результат не всегда удается, поэтому приходится прибегать к применению дополнительных адгезивных средств.

Таким образом, применение адгезивных средств Protefix и Corega у  больных, пользующихся частичными и полными съемными зубными протезами,  актуально и эффективно. Их использование не требует дополнительной доработки протезов, применение  этих адгезивных средств способствует лучшей фиксации и стабилизации протезов. При этом  достигается не только хорошая фиксация, но и ускорение адаптации к съемным  зубным протезам. Предлагаемые адгезивные средства обладают лечебным, обезболивающим, изолирующим и профилактическим свойствами. С их  помощью можно перераспределять жевательную нагрузку на слизистую оболочку протезного поля и обеспечивать надежную фиксацию съемных протезов. Очищающие таблетки Protefix и Corega способствуют  очищению протезов от остатков пищи, налета, вредных бактерий, при этом протез будет полностью продезинфицирован в течение 15-20 минут.

 

Литература

1. Воронов А.П., Лебеденко И.Ю., Воронов И.А. Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов. М.: МЕДпресс, 2010. С. 218-237

2. Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология, прикладное материаловедение. Санкт-Петербург: СпецЛит. 2003. – С 171-176.

 

Ибрагимов Б.Х., Назаров З.А.

Эффективность современных фиксирующих средств у лиц, пользующихся съёмными пластиночными протезами

Ключевые слова: съёмные протезы, акриловая пластмасса, адгезия, фиксирующие материалы, очищающие таблетки, податливость слизистой полости рта.

В статье приведены результаты изучения эффективности современных адгезивных препаратов Corega и Protefix у 54 больных, пользующихся частичными и полными съёмными пластиночными зубными протезами. Применение  этих адгезивных средств способствует лучшей фиксации протезов, ускорению адаптации к ним. Они обладают лечебным, обезболивающим, изолирующим и профилактическим свойствами.

Ибрагимов Б.Х., Назаров З.А.

Самаранокии истифодабарии маводҳои муосири мустаҳкамкунанда дар истифодабарандагони протезҳои гирифташаванда

Калимаҳои калидӣ: протезҳои гирифташаванда, пластмассаи акрилӣ, адгезия, маводҳои мустаҳкуамкунанда, ҳабҳои тамизкунанда, мулоимии луобпардаи даҳон.

 Дар мақола натиҷаҳои омӯзиши самаранокии истифодабарии маводҳои муосири мустаҳкамкунандаи Corega ва Protefix дар 54 бемор, ки аз протезҳои гирифташавандаи ҷузъӣ ва пурра истифода мебаранд, оварда шудааст. Истифодабарии ин маводҳои мустаҳкамкунанда ба хубтар часпидани протез, тезонидани одаткуни ба онҳо мусоидат мекунад. Онҳо хусусиятҳои табобатӣ, бедардкунӣ, ҷудокунӣ ва пешгирикуниро доро ҳастанд.

Ibragimov B.H., Nazarov Z.A.

The effectiveness of modern tools for locating individuals who use removable plate denture

Kay words: dentures, acrylic plastic, adhesive, fixing materials, cleaning tablets, yielding the oral mucosa.

In this study are noted, the effectiveness of modern adhesive products Corega and Protefix in 54 patients, using partial and full removable dentures. The use of these resources contributes to a better adhesive fixation of prostheses, accelerate adaptation. They have a healing, analgesic, isolation and prophylactic properties.

 

.

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top