The clinical and immunological features of onychomycosis in elderly and the senile age
The clinical and immunological features of onychomycosis in elderly and the senile age
01.01.2014Каsimov O. I., Salimov B. M., Каsimov A. O.
From among 45 patients at the age of 60-85 (men – 36, women – 9) with onychomycosis 23 (51.1%) had distal and lateral form, 5 (11.1%) – superficial and white, 6 (13.3%) – proximal and hyponychial, 11 – total and dystrophic. All patients with onychomycosis had various forms of the athlete’s foot. The cell immunity decreased (fall of CD3 and CD8) and the humoral one increased (raise of IgM, IgG and the circulating immune complexes).
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ, НАНЕСЕННЫХ РУБЯЩИМ ОРУДИЕМ — ТЕШОЙ
РАХМОНОВ Т.Р., РАХИМОВ А.Ж., ТУРАКУЛ А.
КУРС СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТИППМК
Ключевые слова: рубящие орудия, теша, ширина оссаднения и ранения
В статье представлены результаты исследования ранений на четырех трупах людей в возрасте от 22 до 70 лет. причинённых национальным орудием труда, изготовленным кустарным спосо¬бом, — тешой. Удары наносили вогнутым и прямым лезвиями. Всего было нанесено 12 ударов,
из них 8 по голове, 2 в области лица, 2 в области тыльной поверхности правой кисти. Вогнутым лезвием нанесено 7 ударов, прямым — 5. После удара измеряли толщину мягких покровов головы и костей черепа в среднем отделе раны и/или разрубе в случаях проникновения лезвия в полость черепа. Повреждения изучали макро- и стереомикроскопически, фотографировали и наноси¬ли на контурную схему. Установлено, что в участке повреждения толщина кожных покровов составила от 0,1 см до 0,3 см, мягких тканей — 0,1-0,2 см, костей свода черепа — 0,3-0,7 см. Раны от действия прямого лезвия при строго перпендикулярном направлении удара к поверхности травмируемой области обычно имели вид неправильного овала. При вогнутом лезвии форма ран была дугообразной, что является отличительной чертой от ран, причиненных топорами. В 8 случаях длина раны головы соответствовала ширине лезвия и очевидно, зависит от того, что при массе теши от 620 до 710 г ширина лезвия ее небольшая. Длина раны не превышала ширины лезвия. Выявлено, что повреждения, нанесенные тешой, имеют свои особенности, позволяющие отличить их от повреждений, нанесенных другими рубящими орудиями, также можно определить силу и направление удара, а также взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения телесных повреждений. -
ПОКАЗАТЕЛИ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
ЗАКИРОВА К.А., МАХМУДОВА Р.У., МАХМУДОВА П.У., СУЛТОНОВА С.К.
КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ ТИППМК
Ключевые слова: туберкулез, инвалидность, влияние социальных факторов
Изучено влияние медико-социальных и экономических факторов на показатели заболева¬емости туберкулезом. Основной контингент больных — это безработные молодые мужчины в возрасте от 20 до 29 лет, с неполным средним образованием, недостаточно обеспеченные жизненно необходимыми продуктами питания, жилой площадью (ниже санитарной нормы), с месячным доходом ниже прожиточного минимума, из многодетной семьи, живущие в большой скученности, имеющие на иждивении от 6 до 10 человек. По уровню образования 67% опрошенных оказались с начальным и средним образованием, респондентов со средним специальным образованием было 22%, с высшим и незаконченным образованием — 11%. По социальному положению безработные составили 53% больных, пенсионного возраста 16%, рабочие — 22%, служащие — 5%, предприниматели — 3,7% больных. Респондентов, проживаю¬щих на доход ниже прожиточного минимума, среди безработных было 53%, рабочих — 21%, пенсионеров — 16%, служащих — 2,1%, предпринимателей — 0,3%. С целью снижения уровня инвалидности от туберкулеза предлагается улучшить раннюю диагностику заболевания путем профилактических осмотров, опросов населения, пропаганды здорового образа жиз¬ни, улучшения условий труда и быта, повышения заработной платы и качества экспертизы трудоспособности уязвимой части населения. -
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ И ЧАСТОТУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ
Абдулоев Х. Дж., Сунъатуллоев Д.С.
Влияние возраста на выраженность и частоту отдельных компонентов метаболического синдрома у больных подагрой
В результате исследования 80 больных подагрой было выявлено, что возрастной де-морфизм гипертриглицеридемии подтверждается наличием обратной корреляционной связи между уровнем сывороточных триглицеридов и возрастом на момент обследования. Частота выявления повышенных значений АД, напротив, увеличивается с возрастом, что подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между возрастом и абсолютными значениями систолического и диастолического АД. Закономерно, что длительность заболевания прогрессивно увеличивается с возрастом обследованных пациентов.
-
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО НЕИНФЕКЦИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ В ТАДЖИКИСТАНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ
Рахимов З.Я., Нозиров Дж.Х., Джураев Ш.М., *Джангиев А Дж. Кафедра кардиологии с курсом клинической фармакологии ТИППМК *Медицинский центр исполнительного аппарата Президента РТ Актуальность. В Республике Таджикистан (РТ), как и в большинстве стран мира, приоритетными направлениями деятельности в деле охраны здоровья являются профилактика и организация эффективной помощи больным с сердечнососудистыми, эндокринными, онкологическими и бронхо-легочными болезнями, как…
-
Типовая характеристика индивидуального разнообразия функциональных показателей организма у больных с патологией пародонта
КАРИМОВ С.М., МАХМУДОВ Д.Т., ГУРЕЗОВ М.Р., ЁРАКОВ Ф.М.
Кафедра терапевтической стоматологии ТИППМК; Городской центр здоровья г. Душанбе
Патологические изменения в тканях пародонта у обследованных пациентов существенно коррелируют с общей реакцией организма, которая характеризуется достаточно высокой степенью и реакциями сердечнососудистой системы. Степень поражения тканей пародонта определена уровнем привычной двигательной активности и каждый функциональный тип имеет свои физиологические особенности показателей сердечнососудистой системы и соответствующую реакцию тканей пародонта на повреждающий фактор системного характера. -
ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕРЖНЕВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
СИРОДЖОВ К.Х.
КАФЕДРА ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения переломов опорно-двигательного аппарата в остром периоде политравмы.
Материал и методы. Проанализированы результаты диагностики и лечения 103 больных с сочетанными и множе¬ственными переломами длинных костей конечностей, которых разделили на 2 группы. В основной группе прибегали к раннему стабильному остеосинтезу переломов длинных костей в первые трое суток с момента получения травмы. В контрольной группе больных остеосинтез произведен в отсроченном и плановом порядках.
В обследование входили: клинический осмотр, лучевая диагностика, лабораторные данные, определение количества жировых глобул экспресс-методом по Корнилову и инфракрасной спектроскопии.
Результаты. Благодаря использованию щадящих методов остеосинтеза в остром периоде политравмы оптимизировано лечение переломов конечностей у больных основной группы, снижено количество осложнений и неудовлетворительных результатов лечения. Хорошие результаты получены у 26 (53,1%), удовлетворительные — у 20 (40,8%), неудовлетворительные — у 3 (6,1%) больных. В контрольной группе хорошие результаты выявлены у 24 (44,4%), удовлетворительные — у 21 (38,9%), неудовлетворительные — в 9 (16,7%) случаях.
Заключение. Положительный эффект результатов лечения больных основной группы обусловлен: ранним ста¬бильным остеосинтезом стержневыми аппаратами, остановкой наружного и внутреннего кровотечения, своевремен¬ной ликвидацией очага ферментативной агрессии, эндогенной интоксикации, преодолением синдрома взаимного отягощения, проведением инфузионно-трансфузионной терапии с учётом тяжести травмы и ранней профилактикой синдрома жировой эмболии.
Ключевые слова: травма, шок, повреждения, осложнения, исход, остеосинтез -
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПАЦИЕНТОК СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА
Касымова З.Н., Кадамалиева М.Д., Абдурахманов М.К.
Некоторые особенности полового и физического развития пациенток северного Таджикистана
Ключевые слова: половое и физическое развитие, окружающая среда, репродуктивное здоровье.
Проведенные исследования пациенток северного Таджикистана выявили некоторые особенности полового и физического развития, а также акушерские и перинатальные осложнения в период беременности и родов.
-
НЕКОТОРЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БРУЦЕЛЛЁЗА В РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
НАРЗУЛОЕВА М.Ф., ОДИНАЕВ Ф.И.
КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ГИГИЕНЫ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТИППМК
Цель исследования. Изучить некоторые эпидемиологические и эпизоотические особенности распространения бруцеллёза в Районах республиканского подчинения Республики Таджикистан.
Материал и методы. Результаты исследования основаны на данных годовых отчётов Агентства по статистике при Президенте Республике Таджикистан, Республиканского Центра медицинской статистики и информации Ми¬нистерства здравоохранения Республики Таджикистан, а также Республиканского противоэпизоотического Центра службы государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан за период с 2006 по 2010 годы.
Результаты. Выявлено, что в Республике Таджикистан Районы республиканского подчинения занимают второе место по заболеваемости бруцеллёзом среди населения и первое место — по заболеваемости сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота). Средний показатель заболеваемости бруцеллёзом среди населения по республике за 2006 — 2010 годы составляет 14,1 на 100 тыс. населения, тогда как по Районам республиканского подчинения этот показатель равен 16,8 на 100 тыс. населения, что на 2,66 больше от среднего показателя по республике. Из общего количества больных, зарегистрированных за 5 лет по республике среди населе¬ния, 26,6% приходится на Районы республиканского подчинения. Заболеваемость сельскохозяйственных животных по Республике Таджикистан за данный период составила 7185 случаев, из которых 45,5% приходится на Районы республиканского подчинения.
Заключение. Среди населения 13 Районов республиканского подчинения за анализируемый период заболевае¬мость бруцеллёзом как среди населения, так и сельскохозяйственных животных распространена неравномерно. В частности, среди населения Рогуна, Джиргиталя и района Рудаки она в 2 раза выше среднего показателя по региону, по Варзобскому району — в 2,8 раза и по Тавильдаринскому району — в 3,5 раза выше соответственно. Среди сель¬скохозяйственный животных отмечен высокий уровень заболеваемости бруцеллёзом в районах Турсунзаде, Гиссар и Шахринав.
Ключевые слова: бруцеллез, зоонозные заболевания, эпидемиологическая ситуация, сельскохозяйственные животные -
СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ШКОЛЬНОГО И УЛИЧНОГО ТРАВМАТИЗМА, ПРИВОДЯЩЕГО К ИНВАЛИДНОСТИ В ТАДЖИКИСТАНЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. ДУШАНБЕ)
МИРЗОЕВА З.А., ХИСОМОВА Х.К., ОРТИКОВА М.М.
ҲОЛАТ ВА РОҲҲОИ ПЕШГИРИИ САДАМАИ МАКТАБИ ВА КӮЧАГИ, КИ БОИСИ МАЪЮБШАВӢ ДАР ТОҶИКИСТОН ОВАРДА МЕРАСОНАНД (ДАР МИСОЛИ Ш.ДУШАНБЕ)
Духтури оилавӣ ғамхории худро дар назди худи кӯдак ва падару модари ӯ нишон дода ба боварии онҳо медарояд. Ӯ дорои дониши хуби қофи оиди пешгири маҷруҳӣ дар мактаб ва берун аз он дошта, қоидаҳои машваратгузарониро медонад ва ӯро ҳамаҷониба барои тадқиқоту таҷрибот истифода мебарад. -
ИНТЕНСИВНОСТЬ ГАЛИТОЗНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
Ашуров Г.Г., Джумабоев Д.Б.
Интенсивность галитозного состояния полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта
Ключевые слова: галитоз, озостомия, стоматодисодия, болезни пародонта, галиметр, гигиенический индекс, индекс языка.
Полученные результаты по исследованию галитозного состояния полости рта у 78 больных свидетельствуют о взаимосвязи неудовлетворительного гигиенического состояния и увеличенной концентрации летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе. Среди обследованных лиц определен равномерный рост отличий с увеличением уровня летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе от 154,31% в 1 группе до 283,76% в 4 группе, что говорит о тесной взаимосвязи исследуемых показателей.
Комментарии