Important introduction of curse palliative care into education curriculum for nurses.
Important introduction of curse palliative care into education curriculum for nurses.
01.01.2014Samadova G.A., Azizov Z.A., Abidjanova N., Sharipova Sh.T.
Analyst work’s program of Republic Medical Kolledj show that important part of the palliative care have on the different study years. Prepared the module of the palliative care and put it on the end years of the study increase knowledge of the students, who can support population of the palliative care in the future.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
ВЛИЯНИЕ МЕЛЬДОНИЯ НА КАРДИОТОКСИЧНОСТЬ ДОКСОРУБИЦИНА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ
РАСУЛОВ У.Р., ШАРИФОВ М.М., ШАМСОВ А.Т., ХАСАНОВ Д.М., РАХИМОВ Б.Р., СУНАТУЛЛОЕВ Д.С.
КАФЕДРА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ №3 ТГМУ ИМ. АБУАЛИ ИБН СИНО КАФЕДРА ТЕРАПИИ С КУРСОМ ЭНДОКРИНОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: острый лейкоз, властная клетка, химиотерапия, мельдоний, доксорубицин
Острый лейкоз, как редкое заболевание, составляет лишь 3% злокачественных опухолей человека. Целью терапии острых лейкозов является эрадикация лейкемического клона, восста¬новление нормального кроветворения, достижение длительной безрецидивной выживаемости больных. Это достигается за счет использования миелотоксических противоопухолевых препа¬ратов, которые вызывают глубокую аплазию кроветворения. В представленной статье обобщены результаты действия противоопухолевого антибиотика антрациклинового ряда доксорубицина при совместном назначении кардиопротектора мельдония. Под наблюдением находилось 147 больных с острым лейкозом. Среди наблюдаемых больных 85 человек химиотерапию получали первично, 62 человек — ранее были подвергнуты химиотерапевтическим воздействием. Для про¬ведения индукции ремиссии больным 1-й группы была назначена полихимиотерапия по схеме «7+3». Больные 2-й группы получили аналогичную полихимиотерапию совместно с кардиопротектором милдронат. В процессе лечения у больных 1 группы в 32% случаев наблюдались синусовая тахикардия, предсердная и желудочковая экстрасистолии, изменения сегмента 8Т, в 7% случаев развилась полная атриовентрикулярная блокада, что свидетельствует о развитии ранней кардиотоксичности доксорубицина. В 19,04% случаях у больных 2 группы наблюдались желудочковая тахикардия, а также изменения сегмента 8Т. -
Возможная оценка вероятности возникновения сахарного диабета у стоматологических пациентов
Ашуров Г.Г., Шакиров М.Н., Джурае- ва Ш.Ф.
Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК; Кафедра терапевтической стоматологии ТГМУ им. Абуали ибн Сино
В статье представлены результаты исследования стоматологического статуса у 106 больных (46 женщин, 60 мужчин). Полученные данные выявили прямую зависимость патологического влияния системных процессов углеводного характера на развитие патологии пародонта воспалительно-дистрофического характера и качества жизни стоматологических пациентов. -
ИНТЕНСИВНОСТЬ ГАЛИТОЗНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
Ашуров Г.Г., Джумабоев Д.Б.
Интенсивность галитозного состояния полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта
Ключевые слова: галитоз, озостомия, стоматодисодия, болезни пародонта, галиметр, гигиенический индекс, индекс языка.
Полученные результаты по исследованию галитозного состояния полости рта у 78 больных свидетельствуют о взаимосвязи неудовлетворительного гигиенического состояния и увеличенной концентрации летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе. Среди обследованных лиц определен равномерный рост отличий с увеличением уровня летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе от 154,31% в 1 группе до 283,76% в 4 группе, что говорит о тесной взаимосвязи исследуемых показателей.
-
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА, СОЧЕТАННОГО С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, И ПРОБЛЕМЫ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ
МАХМУДОВА Р.У., ЗОКИРОВА К.А.
КАФЕДРА ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Изучить распространенность коинфекции ТБ/ВИЧ и разработать меры профилактики по раннему выявлению туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных лиц.
Материал и методы. Распространенность туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, изучена и проанализирована на основании утвержденной учетно-отчетной документации Республиканских Центров по борьбе с туберкулезом и СПИДом за период 2006-2013 годов.
Результаты. Сравнительный анализ эпидемиологических данных по республике за период 2006-2013 годы по сочетанной инфекции показывает ежегодный рост числа ВИЧ-инфицированных среди обследованных туберкулезных больных.
Заключение. Проблема распространенности туберкулеза и ВИЧ-инфекции по республике остаётся напряженной. С целью снижения распространенности ВИЧ-инфекции среди больных туберкулезом необходимо усиление интегра¬ции не только центров по борьбе с туберкулезом и СПИДом, но и привлечение наркологических Центров, ПМСП, ГСЭН, НПО, кожно-венерологических учреждений, а также всех слоев населения.
Ключевые слова: туберкулез, ВИЧ-инфекция, распространенность, ранняя диагностика, профилактика -
СИТУАЦИОННАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ
КАРИМОВ С.М., ГУРЕЗОВ М.Р., ЁРАКОВ Ф.М.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: дефект зубного ряда, пластиночный протез, бюгельный протез, фиксация протеза, поломка протеза
С целью изучения результатов ортопедического лечения окклюзионных дефектов съемными зубными протезами оценивалось состояние ортопедического статуса полости рта у 198 боль¬ных в возрасте от 20 до 60 лет и старше. У обследованных больных съемные протезы больше всего использовались при комбинированных дефектах зубных рядов, при одиночно стоящем зубе на челюсти, а также при концевых дефектах. Реже всего съемные протезы применялись при включенных окклюзионных дефектах. Количество съемных протезов, изготовленных на верхнюю и нижнюю челюсти, составило соответственно 49,3% и 50,7%. Доля бюгельных протезов, изготовленных на нижнюю челюсть при частичном отсутствии зубов, составила 54,6%. При полном отсутствии зубов пластиночные протезы в 61,4% случаев были изготов¬лены на верхнюю челюсть. Наибольшее количество пластиночных протезов (37,4%) имело срок службы от 3 до 5 лет. Отмечалось существенное превалирование пластиночных протезов, нуждающихся в повторном изготовлении, над бюгельными, в срок службы до ч лет. При сроках более 5 лет количество бюгельных протезов превышает количество пластиночных. Сравнивая причины замены съемных протезов при частичном отсутствии зубов, можно отметить, что лидирующее положение у бюгельных протезов занимают осложнения, связанные с перело¬мами опорных зубов, у пластиночных — поломки протеза (38,7%) и эстетические нарушения (13,6%). Основными причинами переделки пластиночных протезов явились плохая фиксация (45,4%) и поломка протеза (29,4%). Эстетические нарушения составили 13,4%, в 8,8% случаев причиной повторного протезирования явилось субъективное желание пациента, в 2,4% слу¬чаев — другие причины. -
ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ГЕЛЬМИНТНЫХ ИНФЕКЦИЙ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕТЫРЕХ ПИЛОТНЫХ РАЙОНОВ ПРОЕКТА СИНО В ТАДЖИКИСТАНЕ
КАСЫМОВА С.Д., ДАВЛАТМАМАДОВА М.Б.
КУРС ЭНДОКРИНОЛОГИИ ПРИ КАФЕДРЕ ТЕРАПИИ ТИППМК; РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЭНДОКРИНОЛОГИИ -
РОЛЬ И МЕСТО В СТРУКТУРЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ЗА 2002-2010 ГОДЫ НА ПРИМЕРЕ ТУРСУНЗАДЕВСКОГО, ФАЙЗАБАДСКОГО И САРБАНДСКОГО РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ЯКУБОВ М.Р., МУРАДОВ А.М., ХАМРОКУЛОВ А.А.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТИППМК
Ключевые слова: заболеваемость, болезни органов дыхания, пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма
В статье проведен анализ заболеваемости населения хроническим бронхитом и бронхи¬альной астмой за период с 2002 по 2010 годы на примерах Турсунзадевского, Сарбандского и Файзабадского районов Республики Таджикистан. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что болезни органов дыхания занимают первое ранговое место по обращаемости взрослого населения за медицинской помощью. В динамике прирост забо¬леваемости болезнями органов дыхания за 6 лет снизился на 24%. За период с 2002 по 2010 годы доля госпитализированных детей в возрасте до 14 лет увеличилась с 26% до 67% от общего количества случаев обращения населения по поводу пневмоний. Несмотря на сни¬жение показателей госпитальной летальности детей в возрасте до 14 лет, они превышают в 2 раза показатели летальности среди взрослого населения. Уровни первичной и общей заболеваемости хроническим бронхитом по Республике за 11 лет увеличились в 1,3 и 3 раза соответственно. По бронхиальной астме по Республике в целом отмечается тенденция к уменьшению уровня первичной и общей заболеваемости, что свидетельствует о наличии гиподиагностики этого заболевания, слабой доступности медицинской помощи населению, а также низком материальном и социальном положении больных. -
ОНКОЛОГИЯ В УЧЕНИЯХ АВИЦЕННЫ
Расулов С.Р. Кафедра онкологии ТИППМК В " Каноне врачебной науки" ибн Сино мы обнаружили достаточную информацию об опухолях, причинах появления и методов их лечения. В первой книге "Канона", в главе "О болезнях и их причинах" Ибн Сино даёт патогенетическую характеристику опухолей. В зависимости от возникновения и характера проявления опухоли ибн Сино делит их на "горячие"…
-
Внутрипочечная гемодинамика при брюшном тифе, осложнённом острой почечной недостаточностью
САНГОВ М.С., МУРАДОВ А.М., РАХМОНОВ Э.Р.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТИППМК; КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТГМУ ИМ. АБУАЛИ ИБН СИНО
Исследования в режиме триплексного сканирования с использованием импульсноволновой допплерографии, режимов цветового и энергетического картирования на разных уровнях почечной гемодинамики показали, что она напрямую зависит от системной или центральной гемодинамики, легочного давления, что приводит к достоверному снижению кровотока в почечной артерии. Это зависит от тяжести ОПН, степени гиповолемии, вызванной кровотечением и эндогенной интоксикацией, при брюшном тифе. Выявлено достоверное снижение всех скоростных показателей в основной почечной артерии, что связано с выраженной вазоконстрикцией сосудов и в том числе коркового слоя почек. Это, в свою очередь, приводит к внутрипочечным нарушениям гемодинамики как на уровне паренхиматозных, так и корковых артерий, обеднению кровотока, нарушению проницаемости, микроциркуляции, интерстициальному отеку, ухудшению оттока и в конечном итоге к гипоксии смешанного генеза, вызывающих ишемию или в отдельных случаях канальциевый или корковый некроз с последующими клиническими проявлениями. -
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ
МУНИЕВА С.Х., КАСЫМОВ О.И.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Изучить данные о региональных факторах, способствующих увеличению распростра¬ненности урогенитального хламидиоза.
Материал и методы. Объектом исследования были 110 женщин, все они разделены на 2 группы: основная группа — 80 пациенток, у которых при обследовании обнаружен урогенитальный хламидиоз. В качестве контр¬ольной группы было обследовано 30 женщин в возрасте 18-40 лет, при обследовании которых хламидийная инфекция не была обнаружена.
Результаты. Неблагоприятная ситуация с инфекциями, передающимися половым путем, во всем мире усугубляется нарастанием устойчивости Chlamydia trachomatis и других возбудителей этих инфекций к противомикробным препаратам. Региональными факторами в Таджикистане, способствующими высокому уровню заболеваемости урогенитальным хламидиозом, являются: высокий уровень миграции населения как внутри, так и, особенно, вне республики, низкая информированность женского населения об ИППП и способах их профи¬лактики, частые случайные половые связи, а также нерациональное репродуктивное поведение.
Заключение. Женщины с частыми и многократными абортами в анамнезе, жены мигрантов должны быть включены в группу высокого риска по развитию урогенитального хламидиоза и проходить скрининг на наличие хламидийной инфекции.
Ключевые слова: урогенитальный хламидиоз, женщины, предрасполагающие факторы, информированность
Комментарии