ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ФИКСИРУЮЩИХ СРЕДСТВ У ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ СЪЁМНЫМИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ФИКСИРУЮЩИХ СРЕДСТВ У ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ СЪЁМНЫМИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

Ибрагимов Б.Х., Назаров З.А.

Кафедра ортопедической стоматологии ТИППМК

Актуальность

На сегодняшний день нуждаемость в ор­топедической стоматологической помощи остается высокой и составляет от 60% до 100% в разных возрастных группах. Орто­педическая стоматологическая помощь насе­лению должна развиваться в соответствии с увеличением потребности в ней. Высокая по­требность в ортопедическом стоматологичес­ком лечении съёмными зубными протезами обусловлена развитием осложнений после те­рапевтических вмешательств, не использова­нием корней зубов, недостаточной матери­ально-технической оснащенностью ортопеди­ческих отделений и зуботехнических лабора­торий [1,2].

До настоящего времени самым распрост­раненным материалом для изготовления съемных зубных протезов в отечественной и зарубежной стоматологической практике яв­ляется акриловая пластмасса, которая отли­чается жесткостью, у некоторых пациентов наблюдается непереносимость к этому мате­риалу. До конца не разработаны механизмы оценки и критерии качества изготовления зуб­ных протезов, в связи с чем наблюдаются различные осложнения после изготовления съёмных пластиночных протезов. Основны­ми жалобами больных, пользующихся съём­ными зубными протезами, являются: их пло­хая фиксация, частые натирания, боль при жевании, рвотный рефлекс, часто затрудне­но разжевывание пищи, ослаблены вкусовые ощущения, невнятная речь и страх, что про­тез выпадет в самый неподходящий момент -во время разговора или приема пищи из-за плохой фиксации съёмных протезов. Изготов­ление съёмных протезов у лиц пожилого воз­раста связано с известными трудностями. Необходимо принимать во внимание состоя­ние органов и систем организма, подвергших­ся возрастным изменениям, учитывать пси­хологический и соматический статусы паци­ента. Одним из методов улучшения фиксации съемных пластиночных протезов при небла­гоприятных анатомо-топографических усло­виях протезного ложа является применение специальных адгезивных препаратов.

Цель исследования

Изучение эффективности современных адгезивных препаратов у лиц, пользующих­ся частичными и полными съёмными пласти­ночными протезами.

Материал и методы

Материалом для исследований являлись современные фиксирующие и очищающие препараты: Corega cream, Corega cream эк­страсильный, Protefix порошок фиксирую­щий экстра сильный для зубных протезов, Protefix прокладки фиксирующие для верх­ней и нижней челюстей, Protefix Dental гель для десен, очищающие таблетки Protefix и Corega для очистки зубных протезов. Эти материалы применены у 54 больных (30 муж­чин и 24 женщин) в возрасте от 38 до 65 лет, пользующихся частичными и полными съём­ными пластиночными зубными протезами из акриловой пластмассы. Лиц, пользующихся полными пластиночными протезами, было 35, частичными — 19. Изучена их эффектив­ность и побочное действие. В состав Corega cream входит смешанная натрий-магний-цинк соль метилвенилэфир малеиновой кис­лоты, петроталум, камедь, жидкий парафин, кремний, ментил лактат, ментол, ароматиза­тор и краситель. Protefix порошок фиксиру­ющий экстра сильный содержит натрия альгинат. Protefix прокладки изготовлены из мягкого волокнистого материала и содержат 28 г натрия альгината на 100 г и вспомога­тельные вещества: вискозное и полипропиле­новое волокна. Protefix Dental гель для де­сен содержит глицерол-окситриестер, гвоз­дичное и мятное масла.

Результаты исследования и их обсуждение Corega cream применяли для фиксации зубных протезов у больных с сухостью во рту (гипосаливацией). Небольшое количество

крема наносили точечно на сухой чистый про­тез. После нанесения необходимо вставить протез и плотно прижать его в течение не­скольких секунд. Излишки крема удаляли с десен и протеза салфеткой, смоченной расти­тельным маслом. У большинства больных хорошая фиксация наблюдалась в течение от 3 до 5 часов (табл.). Препарат обычно хоро­шо переносился пациентами, однако в отдель­ных случаях наблюдались тошнота, измене­ние вкусовых ощущений, у одного пациента наблюдалась местная аллергическая реакция. Corega cream экстрасильный применяли у больных с выраженной атрофией альвеоляр­ных отростков, когда не было стабилизации протеза. В этом случае надежная фиксация наблюдалась в течение от 8 до 10 часов.

При нормальной податливости слизистой оболочки протезного поля и умеренном слюновыделении применяли Protefix-гель для де­сен. Он оказывал обезболивающий эффект, но, к сожалению, время надежной фиксации со­ставлял от 2 до 4 часов при хорошо выражен­ном альвеолярном отростке. При выраженной атрофии альвеолярного отростка и гипосаливации мы применяли экстрасильный фиксиру­ющий порошок Protefix. Порошок насыпали тонким слоем на влажный протез. Сразу пос­ле этого протез укрепляли на десне. Порошок способствует лучшей фиксации протезов, пре­дотвращает появление воспалений, болезнен­ных натертостей. Он подходит для пациентов с гипосаливацией и сухой слизистой оболоч­кой. Время надежной фиксации протезов со­ставлял от 8 до 10 часов.

При обильном слюноотделении и малопо­датливой слизистой оболочке применяли Protefix крем экстрасильный. Крем наносили на протезы тонкой прерывистой линией, за­тем протез прижимали к десне в течение 4-6 секунд и рекомендовали пациентам воздер­жаться от приёма пищи в течение пяти минут.

кстрасильный крем Protefix совершенно не влияет на высоту прикуса, не набухает и прочно удерживает протез в течение 28-30 часов.

 

 

Продолжительность

Фиксации (часы)

Состояние слизистой

оболочки

 

Наименование

препарата

Слюновыделение

 

 

 

 

 

Corega cream

3-5

 

Сухая

Гипосаливация

 

Corega cream

экстрасильный

8-10

Нормальное

Умеренное

 

 

 

 

 

Protefix-гель для десен

2-4

 

Нормальное

Умеренное

 

Protefix-порошок

фиксирующий

экстрасильный

8-10

Сухая слизистая оболочка

Гипосаливация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Protefix-прокладки

10-12

Сухая неподатливая с экзостозами

слизистая оболочка

Гипосаливация

 

 

 

 

 

Protefix крем

экстрасильный

28-30

Малоподавтливая

слизистая оболочка

Гиперсаливация

 

 

 

             

 

При неблагоприятном для ношения проте­зов строении челюсти или когда протезы на­тирают десны, применяли фиксирующие про­кладки Protefix. Последние совершенно не вызывали неприятных ощущений на деснах. Мягкая прокладка не влияет на высоту при­куса, обеспечивает хорошую фиксацию про­теза и уменьшает появление натертостей. Перед использованием фиксирующие про­кладки Protefix опускали на 5 секунд в теп­лую воду, затем после стечения излишков воды прикладывали прокладку к протезу и фиксировали в полости рта. Надежная фик­сация наблюдалась в течение 10-12 часов. Прокладки наиболее подходят пациентам с чувствительной, сухой, неподатливой слизи­стой оболочкой с экзостозами.

Несмотря на тщательный уход за проте­зами при помощи обычной щетки и пасты, на­блюдается изменение цвета, мягкие и твер­дые отложения на протезах, плохой запах. Для полного очищения протеза мы рекомендова­ли пациентам использовать очищающие таб­летки Corega и Protefix. Они очищают зуб­ные протезы и, что не менее важно, уничто­жают запахи, которые протезы успевают впитать за день. Растворяясь в воде, таблетки Protefix выделяют активный кислород. Помещают протез в растворе на 15 минут, и он очищается от остатков пищи, налета вред­ных бактерий и будет продезинфицирован. При этом таблетки не влияют на материал, из которого изготовлены протезы. Больным рекомендовали использовать очищающие таблетки два раза в день — утром и вечером.

Заключение

Для улучшения функционального пользо­вания съемными зубными протезами необхо­димо в ранние сроки и точно выявить зоны острого воспаления слизистой оболочки, воз­никшие под влиянием механической нагруз­ки на эти участки под базисом зубного про­теза и устранить их путем "коррекции". Но получить хороший результат не всегда уда­ется, поэтому приходится прибегать к приме­нению дополнительных адгезивных средств.

Таким образом, применение адгезивных средств Protefix и Corega у больных, пользу­ющихся частичными и полными съемными зубными протезами, актуально и эффектив­но. Их использование не требует до-полни-тельной доработки протезов, применение этих адгезивных средств способствует луч­шей фиксации и стабилизации протезов. При этом достигается не только хорошая фикса­ция, но и ускорение адаптации к съемным зубным протезам. Предлагаемые адгезивные средства обладают лечебным, обезболиваю­щим, изолирующим и профилактическим свойствами. С их помощью можно перерасп­ределять жевательную нагрузку на слизистую оболочку протезного поля и обеспечивать надежную фиксацию съемных протезов. Очи­щающие таблетки Protefix и Corega способ­ствуют очищению протезов от остатков пищи, налета, вредных бактерий, при этом протез будет полностью продезинфицирован в течение 15-20 минут.

ЛИТЕРАТУРА

1. Воронов А.П., Лебеденко И.Ю., Воро­нов И.А. Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов. М.: МЕДпресс, 2010. С. 218-237

2. Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Миш-нев Л.М. Ортопедическая стоматология, при­кладное материаловедение. Санкт-Петер­бург: СпецЛит. 2003. — С 171-176.

Ибрагимов Б.Х., Назаров З.А.

Эффективность современных фиксирующих средств у лиц, пользующихся съёмными пла­стиночными протезами

В статье приведены результаты изучения эффективности современных адгезивных препаратов Corega и Protefix у 54 больных, пользующихся частичными и полными съём­ными пластиночными зубными протезами. Применение этих адгезивных средств способ­ствует лучшей фиксации протезов, ускоре­нию адаптации к ним. Они обладают лечеб­ным, обезболивающим, изолирующим и про­филактическим свойствами.

Ибрагимов Б.Х., Назаров З.А.

Самаранок истифодабарии маводҳои муосири мустаҳкамкунанда дар шахсони истифодабарандаи протезҳои гирифташаванда

Дар мақола натиҷаҳои омӯзиши самараноктар истифодабарии маводҳои муосири мустаҳкамкунандаи Corega ва Protefix дар 54 бемор, ки аз протезҳои гирифташавандаи ҷузъӣ ва пурра истифода мебаранд, оварда шудааст. Истифодабарии ин маводҳои мустаҳкамкунанда ба хубтар часпидан ва тезонидани одаткунии беморон ба ин протезҳо мусоидат мекунад. Онҳо хусусиятҳои табобатӣ, бедардкунӣ, ҷудокунӣ ва пешгирикуниро доро ҳастанд.

 

Ibragimov B.H., Nazarov Z.A.

The effectiveness of modern tools for locating individuals who use removable plate denture

In this study are noted, the effectiveness of modern adhesive products Corega and Protefix in 54 patients, using partial and full removable dentures. The use of these resources contributes to a better adhesive fixation of prostheses, accelerate adaptation. They have a healing, analgesic, isolation and prophylactic properties.

.

Комментарии

Back to Top