СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ШКОЛЬНОГО И УЛИЧНОГО ТРАВМАТИЗМА, ПРИВОДЯЩЕГО К ИНВАЛИДНОСТИ В ТАДЖИКИСТАНЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. ДУШАНБЕ)

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ШКОЛЬНОГО И УЛИЧНОГО ТРАВМАТИЗМА, ПРИВОДЯЩЕГО К ИНВАЛИДНОСТИ В ТАДЖИКИСТАНЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. ДУШАНБЕ)

Мирзоева З.А., Хисомова Х.К., Ортикова М.М.

Кафедра семейной медицины ТИППМК

Актуальность

Актуальность травматизма определяется как аспектами оказания экстренной и специ­ализированной медицинской помощи, так и его последствиями (инвалидностью и смерт­ностью), имеющими социальное и экономи­ческое значение.

По данным ВОЗ, травмы и другие несчас­тные случаи составляют около 12% от обще­го числа заболеваний. Ежегодно в мире от различных травм погибает более 5 млн. че­ловек — это почти 9% от общего числа смер­тей. Травматизм являются третьей по значи­мости причиной смертности и основной при­чиной в возрасте 1-40 лет. Одной из ведущих причин смерти от травм являются дорожно­транспортные происшествия (ДТП), на кото­рые, по данным ВОЗ, приходится около 25% всех случаев смерти от внешних причин. По различным оценкам, ежегодно в мире в до­рожных авариях гибнет около 1,2 млн. чело­век, а от 20 до 50 млн. получают травмы или становятся инвалидами. Более половины по­гибших в автокатастрофах — это люди в воз­расте 15-44 лет. Среди детей в возрасте 5-14 лет и молодежи 15-29 лет дорожно-транспор­тный травматизм — вторая по значимости причина смерти во всем мире.

Таким образом, дорожно-транспортный травматизм может стать третьим ведущим компонентом "глобального бремени болез­ней", уступая лишь ишемической болезни сер­дца и депрессивным состояниям. Экономичес­кие издержки, обусловленные дорожными происшествиями и травматизмом, оценива­ются в 1% валового национального продук­та в странах с низким доходом, в 1,5% в стра­нах со средним доходом и в 2% в странах с высоким доходом. Проблемы детского трав­матизма и его профилактики привлекает вни­мание работников здравоохранения как в Таджикистане, так и за рубежом. В последние десятилетия от травм и других несчастных случаев погибает во много раз больше детей, чем от инфекционных заболеваний. Травмы являются одной из основных причин детской инвалидности. Поэтому детский травматизм и его предупреждение являются важной со­циальной проблемой, к которой должно быть привлечено внимание не только медицинских работников, но и общественности, педагогов, психологов, социологов, градостроителей, конечно, родителей и самих детей [1].

По Международной статистической клас­сификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), травмы относятся к XIX классу (по характеру и локализации травмы) и к XX классу (по условиям и об­стоятельствам получения травм). Однако в практической работе семейных врачей и в официальных статистических отчетах лечеб­но-профилактических учреждений травмы у детей классифицируются по виду поврежде­ний на бытовые, уличные, транспортные, школьные, спортивные и прочие. Детский травматизм — это внезапно возникшие по­вреждения, вызванные внешним воздействи­ем и встречающиеся среди детей разного воз­раста в аналогичных условиях быта, прове­дения досуга, обучения и воспитания.

Причины и структура детского травматиз­ма изменяются в зависимости от возраста, пси­хического и физического развития ребенка. Дети 5-6-месячного возраста тянут в рот лю­бой предмет, который способны удержать в руке, этим объясняются частые попадания ино­родных тел в дыхательные пути. Для детей кон­ца первого года жизни характерны падения с кроватей, диванов, стульев, так как в этом воз­расте они начинают проявлять инициативу и вести более активный образ жизни при несформировавшейся координации движений. У детей 1-3 лет движения становятся увереннее, увели­чивается подвижность и, как следствие, чаще встречаются падения с высоты (подоконников, лестниц) и ожоги. В дошкольном и младшем школьном возрастах дети много времени про­водят во дворе и на улице, появляется много источников новых травм: падения в ямы, люки, со строительных лесов, драки и, особенно, до­рожно-транспортные травмы.

Анатомо-физиологические особенности детского организма обусловливают и особен­ности характера повреждений по сравнению с взрослыми. Ростковые хрящевые зоны кос­тей служат амортизатором при травме, поэто­му у детей бывают переломы, не встречаю­щиеся у взрослых (по типу "зеленой ветки", поднадкостничные, эпифизеолизы). Вегета­тивная нервная система детей более лабиль­на, поэтому травмам у детей чаще сопутству­ют коллапс и шок. У детей чаще, чем у взрос-

Показатели травмпункта при ГЦЗ№1. г.Душанбе с января 2010 года по январь (за 12-месяцев) 2011 года

Анатомо-физиологические особенности детского организма обусловливают и особен­ности характера повреждений по сравнению с взрослыми. Ростковые хрящевые зоны кос­тей служат амортизатором при травме, поэто­му у детей бывают переломы, не встречаю­щиеся у взрослых (по типу "зеленой ветки", поднадкостничные, эпифизеолизы). Вегета­тивная нервная система детей более лабиль­на, поэтому травмам у детей чаще сопутству­ют коллапс и шок. У детей чаще, чем у взрослых, возникают сотрясения головного моз­га, а из-за особенностей строения черепа сим­птомы отека мозга проявляются позже. У де­тей кожа более ранима, поэтому ожоги чаще бывают II-III степеней. В общей структуре травматизма у детей на долю поверхностных травм приходится 36%, раны составляют 18%, переломы костей конечностей — 19,6% (в том числе верхней — 14,1%), вывихи -10,8%, переломы костей черепа и внутриче­репные травмы — 5,7%, ожоги и отморожения — 3,1%, травмы глаза — 1,9%; последствия и осложнения травм — 3,8 %, остальные трав­мы — 1,1 % [3].

Цель исследования

Изучение профилактических работ в прак­тике семейного врача на снижение уровня травматизации и инвалидизации детей [4].

Материалы и методы исследования.

Всего детей с рождения до 14 лет в 2010 году было 26266, что составило 23,19% из общего числа населения. Всего получили травму по территории ГЦЗ№1 за 12 месяцев

2010 года

Таким образом, после анализа деятельно­сти травмпункта выяснено, что из общего числа травм — 4579 случаев — на долю детс­кого травматизма приходится 2178 случаев; всего в процентном отношении на 444 (на 0,9%) случая детский травматизм ниже, чем у взрослых.

Из общего числа случаев детского трав­матизма 51,5% составило наложение гипсо­вых повязок, 488 (22,4% от общего числа об­ращений) случаев — наложение первичных швов детям до 14 лет. Из общего числа об­ращений в 109 (5%) случаях после оказания первичной медико-санитарной помощи дети до 14 лет направлены на второй уровень ле­чения. По числу от общего количества обра­щений на первом месте стоит бытовая трав­ма, дорожная травма, в зимне-осенний пери­од увеличено количество дорожных и спортивных травм.

Важной предпосылкой профилактики по­вреждений является изучение их причин, что в значительной мере определяются видом травматизма.

К бытовым относятся травмы, получен­ные детьми в квартирах и других помещени­ях жилого дома (на лестнице, в ванной, в ко­ридоре), во дворе, саду, парке, на берегу во­доема и т.п. Это — наиболее часто встречаю­щиеся травмы, на их долю приходится 39,3 % всех травм. Они же являются основной при­чиной гибели детей. Ведущими повреждени­ями при бытовых травмах являются ушибы, гематомы, ссадины — 31,9 %, раны — 20,7 %; переломы составляют 17,3 %, ожоги — 6,8 %.

Большинство бытовых травм происходит в период с 15 до 21 часа (42,6 %), в весенние (33 %) и осенние (29,1 %) месяцы, в рабочие дни (от 16,7 % в понедельник до 13,9 % в чет­верг) [2].

Основными факторами, определяющими бытовой травматизм, являются:

— отсутствие надзора за детьми в часы их досуга;

— недостаточная воспитательная работа среди детей;

— недостаток оборудованных мест для игр детей (площадок, парков, дет-ских ком­нат и др.);

— технические погрешности в устройстве ограждений на высотах.

Дети часто проводят время в местах об­щего пользования: в коридорах, на лестнич­ных площадках, в кухнях, где подвергаются опасности травмирования (падение с лестниц, ожоги, ушибы о выступающие части мебе­ли, резаные раны при неумелом обращении с ножом, отравления лекарственными препа­ратами, кислотами, бытовыми химикатами, хранящимися в ненадлежащих местах, и др.).

Меры профилактики бытовых травм зак­лючаются в проведении воспитательной ра­боты среди детей, направленной на привитие им навыков поведения в местах общего пользования и безопасного образа жизни, а также в улучшении работы домоуправлений

Основной причиной несчастных случаев является незнание и несоблюдение детьми правил дорожного движения, отсутствие вни­мания со стороны родителей, равнодушие или невмешательство взрослых — свидетелей не­допустимого поведения детей на улице, пло­хо поставленная воспитательная работа. Не­посредственными причинами травм служат переход улицы перед близко идущим транс­портом — 34,3 %, переход дороги в неустанов­ленном месте — 16,1 %, выход на проезжую часть из-за транспорта или других препят­ствий — 11,2 %, аварии — 17,8 %, нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и мотоциклистами — 6,4 % и т. д.

В профилактике ДТП большая роль при­надлежит ГИБДД, в работе которой особое место занимают занятия с детьми, выступле­ния в средствах массовой информации об имевших место дорожно-транспортных про­исшествиях. В некоторых городах проводят­ся занятия по изучению правил дорожного движения на площадях и специальных пло­щадках, соревнования школьников по зна­нию этих правил, семинары для учителей и вожатых школ и лагерей труда и отдыха, создаются отряды "юных инспекторов ГИБДД". Родители и учителя должны воспи­тывать у детей дисциплину и чувство ответ­ственности за поведение на улице.

Так как 75% работы семейного врача яв­ляется профилактика, учитывая данную си­туацию, семейный врач проводит мероприя­тия по предупреждению травм и несчастных случаев у детей, включая свою профилакти­ческую работу в махаллинских советах или при встречах в школе проводит беседы сре­ди родителей, воспитателей и педагогов о причинах повреждений, при этом разъясняя анатомо-физиологические особенности ре­бенка и значение правильного ухода, воспи­тания безопасного образа жизни, повышения культуры поведения в быту, на улице, в школе и общественных местах.

Необходимо воспитание у детей в се­мье, детском учреждении и школе устойчи­вых навыков и привычек к выполнению ус­тановленных норм поведения и правил лич­ной безопасности

Требуется улучшение организации досу­га детей, их всесторонняя физическая подго­товка, а также проведение мероприятий ад­министративными и хозяйственными органа­ми, учреждениями и организациями по бла­гоустройству территорий и жилых зданий, создание безопасных условий для жизнедея­тельности детей.

Заключение

Семейный врач может проявить заботу, внимание и корректность по отношению к па­циентам, завоевать доверие детей и их роди­телей. У него есть хорошие знания и навыки по вопросам профилактики школьной и улич­ной инвалидизации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Руководство по профилактической дея­тельности врача общей практики (семей-ного врача). СПб: СПб ГМА им. И.И.Мечнико­ва, 1997. С. 63

2. Сидиров П.И., Парняков А.В. Клиничес­кая психология. М.:ГЭОТАР — Медиа, 2010. 797 с.

3. Статистические данные травмпункта ГЦЗ№1 г. Душанбе.

4. Шабалов Н.П. Справочник педиатра. СпБ.: Питер, 2011. 505 с.

 

Мирзоева З.А., Хисомова Х.К., Ортикова М.М.

Ҳолат ва роҳҳои пешгирии садамаи мактаби ва кӯчаги, ки боиси маъюбшавӣ дар Тоҷикистон оварда мерасонанд (дар мисоли ш.Душанбе)

Духтури оилавӣ ғамхории худро дар назди худи кӯдак ва падару модари ӯ нишон дода ба боварии онҳо медарояд. Ӯ дорои дониши хуби қофи оиди пешгири маҷруҳӣ дар мактаб ва берун аз он дошта, қоидаҳои машваратгузарониро медонад ва ӯро ҳамаҷониба барои тадқиқоту таҷрибот истифода мебарад.

 

Mirzoeva Z.A., Hisomova H.K., Ortikova M.M.

Condition and methods of prevention at school and street accidents reading to disability (in Dushanbe, Tajikistan)

The family doctor can show care, gain trust of children and their parents, attention and correctness in relation to patients. It has good knowledge and skills of questions to prevention of a school and street invalidation. The family doctor has a key to professional consultation.

.

Комментарии

Back to Top