Давлятов С. Б.

Давлятов С. Б.
15.06.2016Давлятов Сайфуло Бобоевич, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, член Ассоциации детских хирургов РТ и России, член Ученого совета и диссертационного совета ГОУ Института последипломного образования в сфере здравоохранения РТ.
Является автором более 90 статей, 4 методических рекомендаций, 7 изобретений, 15 рационализаторских предложений.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ
КАРИМОВ С.М., ИСРАИЛОВ Ф.И., АШУРОВ Г.Г.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СТОМАТОЛОГИЯ»
Цель исследования. Установить частоту встречаемости вторичного кариеса при использовании различных пломбировочных материалов и повысить эффективность его профилактики у лиц с различным уровнем кариесрезистентности.
Материал и методы. Всего было обследовано 323 человека в возрасте от 20 до 40 лет, среди которых осмо¬трено 523 пломбы из различных материалов: 480 пломб из композитов, 13 — из амальгамы, 30 — из цементов. Под клиническим наблюдением в динамике находились 123 пациента. В зависимости от применяемых на этапах лечения кариеса средств эти пациенты были разделены на 8 подгрупп: 4 подгруппы с низким и средним уровнями интенсивности кариеса и 4 подгруппы с высоким и очень высоким уровнями интенсивности. В подгруппах с низким и средним уровнями интенсивности кариеса в качестве протравливающего агента была использована 10% малеиновая кислота, во второй подгруппе дополнительно проводили постпломбировочное фторирование; в третьей и четвертой подгруппах эмаль протравливали 35% фосфорной кислотой, в четвертой подгруппе до¬полнительно проводили постпломбировочное фторирование.
Результаты. Установлено, что при низком уровне кариесрезистентности выбор протравливающего агента и применение постпломбировочного фторирования достоверно влияют на краевую проницаемость пломб и их клиническое состояние. У пациентов с низким и средним уровнями интенсивности кариеса зубов через год после наложения пломб их сохранность составляет 97,6% и показатели краевой проницаемости при использовании разных протравливающих агентов и постпломбировочного фторирования не отличаются. В группе пациентов с высоким и очень высоким уровнями интенсивности кариеса через год 91,4% пломб были сохранены, 8,6% -признаны «неприемлемыми», достоверное увеличение нарушения краевой адаптации пломб выявлено в случае использования 35% фосфорной кислоты во все сроки наблюдения.
Заключение. Постпломбировочное фторирование способствовало снижению краевой разгерметизации ис¬пользуемых пломб в ранние сроки наблюдения. -
НЕКОТОРЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БРУЦЕЛЛЁЗА В РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
НАРЗУЛОЕВА М.Ф., ОДИНАЕВ Ф.И.
КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ГИГИЕНЫ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТИППМК
Цель исследования. Изучить некоторые эпидемиологические и эпизоотические особенности распространения бруцеллёза в Районах республиканского подчинения Республики Таджикистан.
Материал и методы. Результаты исследования основаны на данных годовых отчётов Агентства по статистике при Президенте Республике Таджикистан, Республиканского Центра медицинской статистики и информации Ми¬нистерства здравоохранения Республики Таджикистан, а также Республиканского противоэпизоотического Центра службы государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан за период с 2006 по 2010 годы.
Результаты. Выявлено, что в Республике Таджикистан Районы республиканского подчинения занимают второе место по заболеваемости бруцеллёзом среди населения и первое место — по заболеваемости сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота). Средний показатель заболеваемости бруцеллёзом среди населения по республике за 2006 — 2010 годы составляет 14,1 на 100 тыс. населения, тогда как по Районам республиканского подчинения этот показатель равен 16,8 на 100 тыс. населения, что на 2,66 больше от среднего показателя по республике. Из общего количества больных, зарегистрированных за 5 лет по республике среди населе¬ния, 26,6% приходится на Районы республиканского подчинения. Заболеваемость сельскохозяйственных животных по Республике Таджикистан за данный период составила 7185 случаев, из которых 45,5% приходится на Районы республиканского подчинения.
Заключение. Среди населения 13 Районов республиканского подчинения за анализируемый период заболевае¬мость бруцеллёзом как среди населения, так и сельскохозяйственных животных распространена неравномерно. В частности, среди населения Рогуна, Джиргиталя и района Рудаки она в 2 раза выше среднего показателя по региону, по Варзобскому району — в 2,8 раза и по Тавильдаринскому району — в 3,5 раза выше соответственно. Среди сель¬скохозяйственный животных отмечен высокий уровень заболеваемости бруцеллёзом в районах Турсунзаде, Гиссар и Шахринав.
Ключевые слова: бруцеллез, зоонозные заболевания, эпидемиологическая ситуация, сельскохозяйственные животные -
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ФОНЕ ДИЛАТАЦИИ ОБОИХ ЖЕЛУДОЧКОВ
Самадов Ш.Х., Кокшенева И.В., Бузиашвили Ю.И., Элтаназаров М.Д.
Взаимодействие желудочков у больных ишемической болезнью сердца на фоне дилатации обоих желудочков
Ключевые слова: межжелудочковые взаимодействия, ишемическая болезнь сердца, дилатация желудочков, диастолическая дисфункция.
Полученные результаты свидетельствуют о тесной взаимосвязи двух желудочков, которая усиливается по мере прогрессирования их дилатации. Основным механизмом осуществления межжелудочковых взаимодействий является ограничение перикарда. Перикард путем создания ригидного ограниченного объема для четырех камер сердца, увеличивает влияние диастолического объема одного желудочка на другой, вызывая в нем конфигурационные изменения и влияя на характеристики его наполнения. Другой возможный механизм реализации диастолического межжелудочкового взаимодействия — деформация желудочков, происходящая в зависимости от соотношения сил в области межжелудочковой перегородки (транссептального градиента давления) и выраженности структурных изменений желудочков.
-
Влияния возраста на выраженность и частоту отдельных компонентов метаболического синдрома у больных подагрой
АБДУЛОЕВ Х. ДЖ.
КАФЕДРА ТЕРАПИИ С КУРСОМ ЭНДОКРИНОЛОГИИ ТИППМК
В результате исследования 80 больных подагрой было выявлено, что возрастной деморфизм гипертриглицеридемии подтверждается наличием обратной корреляционной связи между уровнем сывороточных триглицеридов и возрастом на момент обследования. Частота выявления повышенных значений АД, напротив, увеличивается с возрастом, что подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между возрастом и абсолютными значениями систолического и диастолического АД. Закономерно, что длительность заболевания прогрессивно увеличивается с возрастом обследованных пациентов. -
Хирургия катаракты при псевдоэксфолеативном синдроме
МИРЗОЕВ С. М., ЕНИКЕЕВ А.А., МИРЗОЕВ Ф.С.
КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ ТИППМК
В статье проанализированы результаты хирургического лечения 62 пациентов ката- рактой и ПЭС. Проведенные данные обследования до операции и после операции а так же функциональные результаты операции и причины их снижения. -
Эффективность противогрибковой терапии в комплексном лечении кандидозов слизистой оболочки полости рта
ДЖУРАЕВА Ш.Ф., АШУРОВ Г.Г., ШАКИРОВ М.Н.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТГМУ ИМ. АБУАЛИ ИБН СИНО
Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение противогрибковых препаратов позволило значительно повысить эффективность терапии кандидозов полости рта и может быть рекомендовано для широкого практического использования. При длительной антибактериальной терапии, приёме кортикостероидов, цитостатиков необходимо назначать противогрибковые антибиотики внутрь в профилактических дозах. Выявление и лечение основного заболевания совместно с другими специалистами часто требует комбинирования препаратов, повторных курсов или поддерживающего лечения, без которого не обеспечен успех местной противогрибковой терапии в полости рта. -
НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МАЛЯРИОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ, В ПРЕДЭЛИМИНАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
ШАРИПОВ А.А., НАРЗУЛОЕВА М.Ф.
КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ГИГИЕНЫ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТИППМК
Ключевые слова: Республика Таджикистан, Исламское государство Афганистан, малярия, предэлиминационный период, ВОЗ, заболеваемость, приграничные районы, гамбузирование, после¬дипломное образование
Эпидемическая ситуация по малярии в последнее десятилетие осложнилась появлением резистентности возбудителя к противомалярийным средствам. С начала 90-х годов в Ре¬спублике Таджикистан эпидемиологическая ситуация по малярии начала ухудшаться, что связано с массовой миграцией беженцев на территорию Афганистан с последующим их воз¬вращением на прежнее место жительство, резким ослаблением работы общих и специальных служб, а ткже реальным отсутствием мероприятий по борьбе с переносчиками инфекции из-за экономической нестабильности в республике Таджикистан. В статье проводилось изучение некоторых эпидемиологических особенностей распространения малярии в Республике Тад¬жикистан и факторов, влияющих на маляриологическую ситуацию в предэлиминационном периоде. Ситуационный анализ основан на данных архивных материалов, годовых отчётов районных, областных и Республиканского центров по борьбе с тропическими болезнями. Ана¬лиз архивных материалов показал, что в 1994г. и 1995г. официально зарегистрировано 2411 и 6103 случаев патологии, соответственно, доходя до значения 29794 больных в 1997 году. В 2005 году в результате проведения противомалярийных мероприятий зарегистрировано 2309 случаев малярии, в 2008 году — 318 , в 2010 году — 112, в 2011 году — 78 и в 2012 году — 33 случая. Однако в 2013 году заболеваемость малярии увеличилась в 1,6 раз по сравнению с 2012г., что связано с бурным развитием дорожно-транспортной инфраструктуры, строительством новых мостов, связывающих двух государств. -
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Закирова К. А. Кафедра фтизиатрии ТИППМК Актуальность. Нарастающее неблагополучие эпидемиологической ситуации по туберкулезу (ТБ) в республике связано с одной из актуальных проблем современной медицины — проблемой оппортунистических инфекций (ОИ), которая является одной из приоритетных проблем здравоохранения [1, 3, 5]. Особенно тревожны рост и распространенность ВИЧ/СПИДа, что повышает риск развития активного ТБ и является одной из…
-
Медико-социальная характеристика женщин позднего репродуктивного возраста с патологическими процессами шейки матки
МУХАМАДИЕВА С.М., ХАЙРИДИНОВА Д., МИРЗАБЕКОВА Б., СУЛТАНОВА М.
КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ТИППМК (РЕКТОР Д.М.Н., ПРОФЕССОР А.А. АХМЕДОВ); ОТДЕЛЕНИЕ ГИНЕКОЛОГИИ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2; Г. ХУДЖАНД -
Замковые системы в ортопедической стоматологии (обзор литературы)
НАЗАРОВ З.А., ИБРАГИМОВ Б.Х., АХМАДОВ У.Ф.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ
Применение замковых систем (аттачменов) для фиксации частичных съёмных протезов на опорных зубах в последние годы получило широкое распространение и считается наиболее рациональным методом.
В статье указываются показания к применению этого метода, виды аттачменов, клинические и лабораторные этапы их изготовления.
Комментарии