НЕКОТОРЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БРУЦЕЛЛЁЗА В РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

НЕКОТОРЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БРУЦЕЛЛЁЗА В РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Нарзулоева М.Ф., Одинаев Ф.И.

Кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии, гигиены и охраны окружающей среды ТИППМК

 

Narzuloeva M.F., Odinaev F.I.

SOME EPIDEMIOLOGICAL AND EPIZOOTIC FEATURES PREVALENCE OF BRUCELLOSIS IN DISTRICTS OF REPUBLICAN SUBORDINATION REPUBLIC OF TAJIKISTAN

Department of infectious deseases, epidemiology, hygiene and environmental protection of Tajik Institute of Post-Graduate Education of Medical Staff

Цель исследования. Изучить некоторые эпидемиологические и эпизоотические особенности распространения бруцеллёза в Районах республиканского подчинения Республики Таджикистан.

Материал и методы. Результаты исследования основаны на данных годовых отчётов Агентства по статистике при Президенте Республике Таджикистан, Республиканского Центра медицинской статистики и информации Ми­нистерства здравоохранения Республики Таджикистан, а также Республиканского противоэпизоотического Центра службы государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан за период с 2006 по 2010 годы.

Результаты. Выявлено, что в Республике Таджикистан Районы республиканского подчинения занимают второе место по заболеваемости бруцеллёзом среди населения и первое место — по заболеваемости сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота). Средний показатель заболеваемости бруцеллёзом среди населения по республике за 2006 — 2010 годы составляет 14,1 на 100 тыс. населения, тогда как по Районам республиканского подчинения этот показатель равен 16,8 на 100 тыс. населения, что на 2,66 больше от среднего показателя по республике. Из общего количества больных, зарегистрированных за 5 лет по республике среди населе­ния, 26,6% приходится на Районы республиканского подчинения. Заболеваемость сельскохозяйственных животных по Республике Таджикистан за данный период составила 7185 случаев, из которых 45,5% приходится на Районы республиканского подчинения.

Заключение. Среди населения 13 Районов республиканского подчинения за анализируемый период заболевае­мость бруцеллёзом как среди населения, так и сельскохозяйственных животных распространена неравномерно. В частности, среди населения Рогуна, Джиргиталя и района Рудаки она в 2 раза выше среднего показателя по региону, по Варзобскому району — в 2,8 раза и по Тавильдаринскому району — в 3,5 раза выше соответственно. Среди сель­скохозяйственный животных отмечен высокий уровень заболеваемости бруцеллёзом в районах Турсунзаде, Гиссар и Шахринав.

Ключевые слова: бруцеллез, зоонозные заболевания, эпидемиологическая ситуация, сельскохозяйственные животные

Aim. Study of some epidemiological and epizootic features prevalence of brucellosis in districts of republican subordination republic of Tajikistan.

Materials and methods. Results are based on data annual reports of the Statistical Agency under President of the Republic of Tajikistan, the National Center for Health Statistics and Information of the Ministry of Health of the Republic of Tajikistan, as well as the National Service Center Antiepizootic state veterinary supervision of the Ministry of Agriculture of the Republic of Tajikistan for the period from 2006 to 2010.

Results. Revealed that in the Republic of Tajikistan Districts of Republican Subordination rank second in brucellosis among the population and the largest incidence of farm animals (cattle and small ruminants). The average incidence of brucellosis among the population of the republic for the years 2006 — 2010 is 14,1 per 100 thousand population, where as Districts of Republican Subordination, the figure is 16,8 per 100 thousand population, which is 2,66 more than the average of the republic. Of the total number of patients registered for 5 years in the republic of the population accounted for 26,6% of Districts of Republican Subordination, where as the incidence of farm animals in the Republic of Tajikistan for the period amounted to 7185 cases, of which 45,5 % came from districts of republican subordination.

Conclusion. Among the population 13 of Districts of Republican Subordination for the analyzed period the incidence of brucellosis among the population and among farm animals are not evenly distributed. In particular population Rogun, Jirgital and Rudaki district is 2 times higher than the average for the region, Varzobsky area 2,8 times, Tavildara region is 3,5 times higher, respectively. Among farm animals was a high incidence of brucellosis in areas Tursunzoda, Hissar and Shakhrinav.

Key words: brucellosis, zoonotic diseases, the epidemiological situation, livestock

Актуальность

Бруцеллез по-прежнему занимает одно из ведущих мест среди зоонозных и професси­ональных заболеваний инфекционной и па­разитарной этиологии, представляя важную проблему для здравоохранения многих стран.

Закономерные обострения инфекционного процесса и наклонность к хронизации нередко приводят к стойкой утрате трудоспособности и инвалидности (более 30%), что определяет значительный экономический ущерб, вы­сокую стоимость лечения и существенные финансовые затраты на проведение противоэпидемиологических мероприятий [1, 3].

Ежегодно по всему миру регистрируется до 500 тыс. случаев заболевания. Заболеваемость и распространенность бруцеллёза сильно различается среди разных стран и, несмотря на эффективную борьбу с этой инфекцией, в отдельных государствах возникают всё но­вые очаги человеческого бруцеллёза. Новые случаи болезни наблюдаются и в странах Центральной Азии, в том числе в Республике Таджикистан (РТ), стране с развитым живот­новодством, где ежегодно регистрируется от 700 до 1400 больных.

Заболеваемость бруцеллёзом в республике возросла как среди взрослого, так и детско­го населения. От общего числа заболевших, 20-25% составляют дети и подростки, более 70% — лица трудоспособного возраста [4].

На сегодняшний день в РТ отмечается су­щественное ухудшение эпидемиологической ситуации, что обусловлено ростом заболева­емости бруцеллёзом среди сельскохозяйствен­ных животных — крупного и мелкого рогатого скота (КРС и МРС), являющихся основными источниками возбудителя бруцеллёза для людей [2].

Природно-климатические условия респу­блики способствуют развитию многоотра­слевого сельского хозяйства и, в частности, животноводства. Кроме того, преобразование социально-экономических отношений, интен­сивный процесс приватизации в сельском хо­зяйстве с начала 90-х годов привели к смеще­нию эпизоотических очагов из общественного сектора в частный. В немалой степени этому способствовали и экономические трудности, равно как и ослабление санитарно-ветеринарного надзора за животными индивидуальных хозяйств.

Если в 2002 году число официально зареги­стрированных больных в республике состави­ло 1120 случаев (17,3 на 100 тыс. населения), то к 2005 году оно достигло 1573 случаев (23,6 на 100 тыс. населения) [4].

Сравнительный анализ статистических данных по РТ, рассчитанных по обраща­емости населения, показал, что заболева­емость по бруцеллёзу только за один год (2010-2011) выросла от 955 до 993 случаев, что соответствует 10,7 и 12,6 на 100 тыс. населения [4].

Исследования, проведенные ранее в РТ, касались эпидемиологии бруцеллёза, но но­сили общий характер и отражали ситуацию по стране в целом. Работ, касающихся изуче­ния эпидемиологических и эпизоотических особенностей распространения бруцеллёза, особенно где отмечается наибольший риск заражения, мы не встретили. Одним из таких регионов являются Районы республиканско­го подчинения (РРП), что обусловило выбор нашего исследования.

Материал и методы исследований

Результаты исследования основаны на дан­ных годовых отчётов Агентства по статистике при Президенте Республике Таджикистан, областных и Республиканского Центров медицинской статистики и информации МЗ РТ, а также Республиканского противоэпизоотического Центра службы государствен­ного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан за период с 2006 по 2010 годы. Рассчитаны основные показатели относительных и сред­них величин.

Результаты и их обсуждение

Проведенный нами анализ статистических показателей заболеваемости среди населения РТ за период 2006 — 2010 г.г. показывает, что в 2006 году регистрировано 1489 случая (21,3 на 100 тыс. населения); в 2007 году — 986 случаев (13,8 на 100 тыс. населения); в 2008 году — 932 случая (12,8 на 100 тыс. населения); в 2009 году — 795 случаев (10,7 на 100 тыс. населения) и в 2010 году — 955 случаев (12,6 на 100 тыс. населения).

Установлено, что в РРП, занимающих второе место по заболеваемости бруцеллёзом среди населения (рис. 1) и первое место по за­болеваемости среди КРС и МРС в республике (рис. 2), заболеваемость бруцеллёзом в 2006 году составила 340 случаев (21,9 на 100 тыс. населения), в 2007 году — 308 случаев (19,4 на 100 тыс. населения), в 2008 году — 265 случая (16,3 на 100 тыс. населения), в 2009 году — 206 случаев (12,4 на 100 тыс. населения) и в 2010 году — 251 случай (14,5 на 100 тыс. населения), что в среднем за анализируемый период со­ставило 16,8 на 100 тыс. населения.

2

Рис. 1. Средний показатель заболеваемости бруцеллёзом среди населения по регионам РТ за 2006-2011 годы (на 100 тыс. населения)

1

Рис. 2. Средний показатель заболеваемости бруцеллёзом среди сельскохозяйственных животных по регионам РТ за 2006-2011 годы (на 100 тыс. животных)

Средний показатель заболеваемости бру­целлёзом среди населения по республике за 2006 — 2010 годы составляет 14,1 на 100 тыс. населения, тогда как по РРП этот показатель равен 16,8 на 100 тыс. населения, что на 2,66 больше от среднего показателя по РТ. Из общего количества больных, зарегистриро­ванных за 5 лет по республике среди насе­ления (5157 случаев), 26,6% приходится на РРП (1370 случаев), тогда как заболеваемость среди сельскохозяйственных животных по РТ за данный период составил 7185 случаев, из которых 3271 случаев (45,5%) приходится на РРП.

Среди населения 13 районов РРП за ана­лизируемый период бруцеллёз как среди насе­ления, так и среди сельскохозяйственных жи­вотных распространен неравномерно (табл.).

Сравнительный анализ показывает, что заболеваемость бруцеллёзом за 5 лет среди населения РРП, в частности в Рогуне (37,25 случаев на 100 тыс.), Джиргитале (36,48 случаев на 100 тыс.) и районе Рудаки (34,04 случаев на 100 тыс.), в 2 раза выше среднего показателя по региону (16,8 случая), по Варзобскому району (46,59 случаев на 100 тыс.) — в 2,8 раза и Тавильдаринскому району (58,46 случаев на 100 тыс.) — в 3,5 раза выше соответственно.

Установлено, что самый высокий показатель заболеваемости среди населения в 2006 и 2007 годы был зарегистрирован в Тавильдаринском районе (122,1 и 75,6 на 100 тыс. населения соответственно), в 2008 году в Варзобском — 50,6 на 100 тыс. населения. В 2009 году самая высокая заболеваемость регистрировалась в Рогунском районе — 50,9 и в2010 году — в Джиргитальском — 57,8 случаев на 100 тыс. населения.

Эпидемиологические и эпизоотические показатели бруцеллёза по РРП в 2006 — 2010 г.г.

Регионы РРП

Годы

Всего за 5 лет

2006

2007

2008

2009

2010

Заб-ть среди населения

Заб-ть среди животных

Заб-ть среди населения

Заб-ть среди животных

Заб-ть среди населения

Заб-ть среди животных

Заб-ть среди населения

Заб-ть среди животных

Заб-ть среди населения

Заб-ть среди животных

Заб-ть среди населения

Заб-ть среди животных

Абс. число (на 100 тыс. населения)

Абс. число (на 100 тыс. животных)

Абс. число (на 100 тыс. населения)

Абс. число (на 100 тыс. животных)

Абс. число (на 100 тыс. населения)

Абс. число (на 100 тыс. животных)

Абс. число (на 100 тыс. населения)

Абс. число (на 100 тыс. животных)

Абс. число (на 100 тыс. населения)

Абс. число (на 100 тыс. животных)

Абс. число (на 100 тыс. населения)

Абс. число (на 100 тыс. животных)

Рогунский

17 (52)

0

8

(23,8)

0

9

(26,9)

7

(17,1)

18 (50,9)

0

12 (33,1)

0

64 (37,25)

7

(3,6)

Варзобский

54 (89,7)

26 (43,0)

24 (38,9)

8

(8,9)

32 (50,6)

68 (71,9)

16 (24,7)

9

(9,3)

21 (32)

30 (29,8)

147 (4,66)

141 (31,84)

Раштский

21 (22,7)

1

(0,8)

0

6

(4,5)

3

(3,1)

8

(5,6)

5

(5,1)

8

(5,2)

9

(8,7)

4

(2,4)

38 (7,84)

24 (3,74)

Гиссарский

27 (11,8)

238 (195,2)

15 (6,4)

256 (184,6)

4

(1,7)

101 (64,5)

4

(1,6)

130 (92,0)

1

(0,4)

98 (66,4)

51 (4,27)

823 (11(59)

Джиргиталь-ский

31 (54)

42 (47,2)

21 (36)

3

(3,1)

15 (25,3)

7

(5,1)

7

(11,6)

0

32 (57,8)

11 (6,9)

106 (36,48)

63 (10,12)

Нурабадский

7

(11,2)

13 (19,8)

13 (20,4)

0

1

(1,5)

15 (20,1)

3

(4,5)

0

1

(1,5)

0

25 (7,72)

28 (7,48)

Вахдатский

67 (25,8)

36 (28,9)

34 (12,8)

49

(26,9)

60 (22,1)

106 (56,3)

17 (6,1)

61 (31,4)

5

(1,8)

76 (38,6)

183 (13,50)

328 (37,03)

Рудаки

64 (20,4)

17 (15,9)

158 (48,8)

25 (21,8)

111 (33,3)

38 (29,9)

108 (31,6)

6

(4,6)

141

(35,6)

179 (136,3)

582 (34,04)

265 (43,49)

Тавилдарин-ский

19 (122,1)

15 (47,2)

13 (75,6)

0

8

(42,3)

2 (3,5)

9

(46,1)

0

4

(20,5)

0

53 (58,46)

17 (6,79)

Таджикабад-ский

0

0

2 (5,6)

0

1

(2,7)

5

(8,3)

1

(2,7)

0

1

(2,7)

0

5

(2,74)

5

(1,68)

Турсунзадев-ский

25 (13,9)

339 (325,5)

16 (7)

209 (131,4)

5

(2,1)

254 (130,1)

8

(3,3)

137 (65,4)

5

(2,1)

19 (8,2)

59 (5,07)

958 (Щ45)

Файзабадский

8

(10,3)

20 (27,8)

3

(3,8)

8

(10,3)

16 (19,9)

60 (67,7)

10 (12,1)

51 (55,2)

19 (23)

24 (23,3)

56 (13,93)

163 (37,57)

Шахринавский

0

125 (278,8)

1

(1,1)

80 (149,8)

0

104 (174,4)

0

85 (138,9)

0

37 (59,7)

1

(0,21)

431 (15335)

Итого

340

844 (84,1)

308

687 (51,4)

265

775 (54,5)

206

487 (33,3)

251

478 (30,9)

1370 (16,80)

7185 (25,34)

Результаты проведенного исследования показывают, что заболеваемость бруцеллёзом среди населения Шахринавского района только в 2007 году составила 1,1 на 100 тыс. населения, в остальные годы (2006, 2008, 2009 и 2010) не было зарегистрировано ни одного случая, хотя среди сельскохозяйственных животных (КРС и МРС) данного района этот показатель в течение 5 лет (2006 г. — 278,8 на 100 тыс. животных, 2007 г. — 149,8 на 100 тыс. животных, 2008 г. — 174,4 на 100 тыс. животных, 2009 г. — 138,9 на 100 тыс. животных и 2010 г. — 59,7 на 100 тыс. животных) остаётся высоким.

Выводы

1. Средний показатель заболеваемости бруцеллёзом среди населения РРП за 2006 -2010 годы превышает средний показатель по РТ в 1,2 раза. Из общего количества больных, зарегистрированных по республике за анализи­руемый период, 26,6% приходится на население РРП, а среди сельскохозяйственных животных 45,5% — на КРС и МРС данного региона.

2. Выявлен высокий уровень заболеваемо­сти бруцеллёзом среди населения Рогунского, Джиргитальского, Тавилдаринского, Варзобского районов и Рудаки.

3. Среди сельскохозяйственный животных отмечен высокий уровень заболеваемости бруцеллёзом в районах Турсунзаде, Гиссар и Шахринав.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

ЛИТЕРАТУРА

1. Ахмедов Д.Р., Магомедова С.А. Эпидемиологиче­ская оценка распространения бруцеллезной инфекции в России //Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте: материалы 13 Российской научно-практической конференции. Махачкала, 2008. С. 31-33.

2. Нарзулоева М.Ф., Алиева С.Д., Ахмед Ясирбала. Эпидемиологические особенности бруцеллёза в совре­менных социально-экономических условиях Республики Таджикистан // Здравоохранение Таджикистана. 2012. №3. С. 68-71.

3. Сельское хозяйство Республики Таджикистан: статистический сборник. Агентство по статистике при Президенте Республике Таджикистан / под ред. Б.З. Мухаммадиева, Ш.Ш. Шокирова, А.А. Асоева и др.; Душанбе, 2011. 354 с.

4. Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика бруцеллёза: приложение №1 к приказу Министерства Здравоохранения РТ №161 от 09.04.2007 года. Душанбе. 2007. 175 с.

REFERENCES

1. Akhmedov D. R., Magomedova S. A. [Epidemiological evaluation of the spread of brucellosis infection in Russia. Infectious diseases: current issues in clinical and experimental]. Materialy 13 Rossiyskoy nauchno-prakticheskoy konferentsii [Proceedings of the 13 All-Russian Scientific and Practical Conference]. Mahachkala, 2008, pp. 31-33. (InRuss.)

2. Narzuloeva M. F., Alieva S. D., Akhmed Yasir-bala. Epidemiological features of brucellosis in the contemporary socio-economic conditions of the Republic of Tajikistan.

Public Health of Tajikistan, 2012, no. 3, pp. 68-71.

3. Sel'skoe hozyaystvo Respubliki Tadzhikistan: statis-ticheskiy sbornik. Agentstvo po statistike pri Prezidente Respublike Tadzhikistan. pod red. B.Z. Mukhammadieva, Sh.Sh. Shokirova, A.A. Asoeva [Agriculture in the Republic of Tajikistan: statistical yearbook. Statistical Agency under President of the Republic of Tajikistan. Under the editor­ship B.Z. Mukhammadiev, Sh. Sh. Shokirov, A.A. Asoev]. Dushanbe, 2011. 354 p.

4 Prilozhenie №1 k prikazu Ministerstva Zdravoohraneniya RT № 161 ot 09.04.2007 [Application 1 to order of the Ministry of Health of RT number 161 from Apriel 09, 2007].

Dushanbe, 2007. 175 p.

Сведения об авторах:

Нарзулоева Мартаба Файзалиевна — ассистент ка­федры инфекционных болезней, эпидемиологии, гигиены и охраны окружающей среды Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров

Одинаев Фарход Исматуллаевич — иностранный член РАМН, Заслуженный деятель науки и техники РТ, д.м.н., профессор.

Контактная информация:

Нарзулоева Мартаба Файзалиевна — marta06@list. ru; тел.+992919166417

.

Комментарии

Back to Top