МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ

Байбабаев А .АСаидмуродов Д. У., Байбабаев А .Н.

Курс психиатрии и наркологии ТИППМК

Актуальность. Несмотря на то, что алко­гольные психозы впервые описаны более 170 лет назад и достаточно изучена роль соци­альных и индивидуальных факторов в фор­мировании хронического алкоголизма [3,4,6,7], тем не менее до сих пор не установ­лено, почему у отдельных лиц, злоупотреб­ляющих алкоголем, возникает белая горяч­ка, алкогольный галлюциноз или параноид, Корсаковский психоз и другие, а у подавля­ющего большинства, злоупотребляющих ал­коголем, алкогольные психозы вообще не возникают. Целесообразность подобного ис­следования обусловлена также и тем, что воз­никновение первого в жизни алкогольного психоза, по нашему мнению, в большей мере отражает индивидуальные особенности раз­личных форм алкогольных психозов, чем развитие аналогичных по структуре повтор­ных психотических состояний.

Материалы и методы исследования. В на­стоящем сообщении на основании обобщения результатов кли-нико-катамнестического и статистического исследования 100 больных алкоголизмом, перенесших алкогольные пси­хозы, рассматривается роль таких социаль­но-демографических показателей, как пол, возраст взятия на наркологический учет, се­мейное положение, образование и занятость общественно полезным трудом, а также не­которых клинико-динамических характери­стик алкоголизма (давность заболевания, характер злоупотребления алкоголем, продол­жительность запоев, толерантность, абсти­нентный синдром, сопутствующие и обуслов­ленные алкоголем заболевания) в возникно­вении алкогольных психозов.

Все 100 больных алкогольным психозом были мужского пола. Это свидетельствует о том, что алкогольные психозы у женщин встречается гораздо реже, чем у мужчин. Возраст больных был следующий- от 20 до 25 лет- 5 (5,0%) больных, от 26 до 30 лет – 26 (26,0%) больных, от 31 до 40 лет- 48 (48,0%) больных и свыше 40 лет- 21 (21,0%) больных, т. е. подавляющее большинство составляли лица в возрасте от 31 до 40 лет. Приведен­ные данные позволяют обосновать положе­ние, что исходы алкоголизма зависят от воз­раста взятия больных на наркологический учет. Если молодой возраст (20-25 лет) явля­ется более благоприятным в плане возмож­ного развития алкогольного психоза, то боль­ные алкоголизмом в возрасте старше 26 лет оказались более подверженными риску раз­вития алкогольного психоза. При этом наи­больший удельный вес возникновения алко­гольных психозов был отмечен среди боль­ных алкоголизмом в возрасте от 31 до 40 лет.

При анализе влияния на возникновение психозов семейного статуса больных алко­голизмом обращает на себя внимание прева­лирование среди них разведенных, не поддер­живающих семейные отношения (84 боль­ных). Наименее подверженными к развитию алкогольного психоза оказались больные, состоящие в браке, а также разведенные, но поддерживающие семейные отношения. В противоположность этому, наибольшая час­тота возникновения алкогольных психозов была отмечено у больных, не состоящих в браке и не поддерживающих семейные отно­шения.

Оценка роли образовательного уровня больных в возникновении психозов указыва­ет на коллекцию, отражающую негативное влияние низкого образовательного уровня. Так, из обследованных нами больных 3 (3,0%) имели незаконченное высшее образование, 17 (17,0%) больных — среднее специальное, 29 (29,0%) — среднее и 51 (51,0%) — незакончен­ное среднее образование. При оценке роли образовательного уровня обследованных больных в возникновении алкогольных пси­хозов обращает на себя внимание тенденция, отражающая позитивное влияние высокого уровня образования на уменьшение удельно­го веса алкогольных психозов и, напротив, увеличение удельного веса алкогольных пси­хозов у больных с низким образовательным уровнем. Следует отметить, что у больных с незаконченным средним образованием значительно чаще наблюдались рецидивы алко­гольных психозов.

Установлено, что одним из важных фак­торов, влияющих на исход алкоголизма, яв­ляется занятость больных общественнопо­лезным трудом. Среди обследованных 59 больных (59,0%) не были заняты общественнополезным трудом, 8 (8,0%) были заняты физическим квалифицированным трудом, 33 (33,0%) были заняты неквалифицированным физическим трудом. Изучение взаимосвязи развития алкогольных психозов и занятости общественно полезным трудом свидетель­ствует, что наибольший удельный вес случа­ев развития алкогольных психозов был ха­рактерен для больных, не занятых обществен­но-полезным трудом, в то время как среди больных, занятых физическим квалифициро­ванным и, особенно, умственным трудом, удельный вес развития алкогольных психо­зов был незначительным.

Если для 72 обследованных больных были характерны непрерывные формы злоупотреб­ления алкоголем, то у 28 остальных отмече­ны истинные запои. При сопоставлении дав­ности алкоголизма с развитием алкогольных психозов было установлено, что наибольшая частота развития алкогольных психозов от­мечалось при давности заболевания более 10 лет, наименьшее — при давности заболевания до 5 лет. Здесь прослежена тенденция, харак­теризующаяся увеличением удельного веса развития алкогольных психозов по мере увеличения давности заболевания: до 5 лет — 5 (5,0%) больных, от 6 до 10 лет — 18 (18,0%), более 10 лет — 77 (77,0%).

Алкогольные психозы у обследованных нами больных, как правило, возникали пос­ле большой продолжительности запоев (сред­няя длительность 91±0,5 суток) и на фоне употребления высоких доз алкоголя (780±22 грамм). По данным некоторых авторов, обычно для формирования абстинентного синдрома требуется не менее 5-6 лет систе­матического злоупотребления спиртными напитками [1,2,5]. Абстинентный синдром у 37 (93,0%) больных отмечается тяжестью кли­нического проявления, продолжительностью 3±0,6 суток и выраженностью влечения к алкоголю в состоянии абстиненции.

У всех обследованных больных алкоголь­ные психозы возникали при максимальной то­лерантности к алкоголю на фоне сформиро­вавшейся второй стадии хронического алко­голизма.

У 73 обследованных больных были выяв­лены сопутствующие, а также обусловлен­ные хронической интоксикацией алкоголем заболевания (гепатит, цирроз печени, язвен­ная болезнь желудка, гастриты, заболевания сердечнососудистой системы, полиневрит и др.). У остальных 17 больных выявлены резидуально-органические последствия че­репно-мозговых травм. Следует отметить, что соматические нарушения не только по­служили провоцирующим моментом при воз­никновении алкогольных психозов у обсле­дованных нами больных, но и значительно затруднили проведение антиалкогольной те­рапии.

В своей совокупности вышеуказанные не­благоприятные факторы привели к тому, что реабилитационный потенциал обследован­ных больных, перенесших алкогольные пси­хозы, заметно снизился, и проведение реаби­литационных мероприятий на всех этапах встречало серьезные трудности. Полученные данные свидетельствуют о том, что риск раз­вития алкогольных психозов находится в пря­мой зависимости от типа алкогольной дегра­дации личности, выражающейся в низком образовательном уровне, не занятости общественнополезным трудом, неблагополучном семейном статусе, постоянном пьянстве на фоне высокой толерантности и др.

Заключение. Таким образом, результаты проведенного клинико-катамнестического и статистического исследования позволили вы­явить определенную роль таких социальнодемографических показателей больных ал­коголизмом, как пол, возраст взятия на учет, семейное положение, образование и занятость общественно-полезным трудом, а также не­которых клиникодинамических показателей (характер злоупотребления алкоголем, про­должительность запоев, давность заболева­ния, толерантность, абстинентный синдром, сопутствующие и обусловленные алкоголь­ной интоксикацией заболевания) в возникно­вении алкогольных психозов. Полученные данные могут быть использованы в планиро­вании противорецидивируюшей терапии пу­тем выделения больных алкоголизмом, пере­несших алкогольные психозы, из группы об­щего диспансерного учета в специальную группу особого активного наблюдения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Агарков А.П. Алкогольные психозы, сочетанные с травматическими и сосудис­тыми поражениями головного мозга (кли-нико-зпидемиологические и организаци­онные аспекты): автореф. дисс…. докт. мед. наук. Томск, 2000. 36 с.

2. Гулямов М.Г. Об особенностях инициальной стадии белой горячки: в кн: Клиника, патогенез и лечение алкогольных заболе­ваний. Душанбе, 1974. С. 167-172.

3. Гулямов М.Г., Сулейманов А.М. Пути совершенствования профилактической по­мощи больным алкоголизмом с учетом клинических и социально-демографичес­ких характеристик заболевания. Методические рекомендации. Минздрав Тадж. ССР. Душанбе, 1991. 6 с.

4. Прядухин Ю.И., Красик Е.Д., Миневич B. Б. Реабилитация в наркологии // Ж.нев­ропатологии и психиатрии. 1981. № 4. C. 607-608.

5. Пятницкая И.Н. Злоупотребление алкоголем и начальная стадия алкоголизма. М.: Медицина, 1988. 286 с.

6. Стрельчук И.В. Острая и хроническая интоксикация алкоголем. М.: Медицина, 1966. 331с.

7. Ураков И.Г., Куликов В.В. Хронический алкоголизм. М.: Медицина, 1977. 167 с.

Комментарии

Back to Top