ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОР НАРЗУЛЛАЕВА ЕВГЕНИЯ НИГМАТОВНА

ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОР НАРЗУЛЛАЕВА ЕВГЕНИЯ НИГМАТОВНА

ЮБИЛЕЙ

ПРОФЕССОР НАРЗУЛЛАЕВА ЕВГЕНИЯ

НИГМАТОВНА

 

1-2015 (17)

10 февраля 2015 года мы отмечаем 75-летний юбилей Заслуженного деятеля Республики Таджикистан, профессора, Научного консультанта Таджикского научно-исследовательского института акушерства,гинекологии и перинатологии Евгении Нигматовны Нарзуллаевой. Е.Н. Нарзуллаева родилась 10 февраля 1940 года в г. Душанбе. После завершения обучения в средней школе поступила в Таджикский Государственный медицинский институт им. Абуали ибн Сино, который окончила в 1963 году. В 1963-1965 гг. Е.Н. Нарзуллаева продолжила обучение в клинической ординатуре на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ТГМИ им. Абуали ибн Сино, а в 1965-1968 гг. являлась аспирантом кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета того же института. В 1973 году успешно защитила кандидатскую диссертацию в г. Душанбе на тему: «Особенности экскреции кортикостероидов и хориального гонадотропина при нормальной беременности и изосенсибилизированной по системам АВО и резус».

Дальнейшая научно-педагогическая деятельность Е.Н. Нарзуллаевой связана с Кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Таджикского Государственного медицинского института им. Абуали ибн Сино. В 1968-1983 годах была ассистентом кафедры, в 1982 году Е.Н. Нарзуллаева избрана на должность её доцента. В этом же году ею была утверждена тема докторской диссертации проблемной комиссией ВНИЦ ОЗМиР г. Москвы. С 1986 по 1988 гг. исполняла обязанности заведующей кафедрой. В 1988 году переведена доцентом на кафедру акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей, которую впоследствии и возглавила в 1992 г.

В 1993 году решением Правительства РТ назначена на должность директора Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии, который возглавляла в течение 14 лет.

За эти годы проявила себя как грамотный организатор и вдумчивый ученый, который в трудное время сумел не только сохранить научный коллектив и институт в целом, но и приумножить число национальных научных кадров, докторов и кандидатов наук, способных решать различные сложные научные задачи. В 1999 г. решением ВАК РФ ей было присвоено звание профессора.

Будучи одним из ведущих акушеров-гинекологов страны, сфера её научных и практических интересов охватывала все аспекты репродуктивного здоровья — от эмбриогенеза до постменопаузы, наиболее масштабные и приоритетные направления акушерства и гинекологии: безопасное материнство, репродуктивное здоровье и репродуктивные технологии, планирование семьи, вопросы лапароскопических операций, гинекологическая эндокринология и лечение гормонального бесплодия у женщин репродуктивного возраста.

Результаты научной деятельности Е.Н. Нарзуллаевой представлены более чем в 100 научных трудах, 2-х монографях и свыше 25 методических разработок, учебных пособий и руководств. Она входила в состав рабочих групп по разработке и внедрению национальных стандартов: «Национальные стандарты по антенатальному уходу при физиологической беременности», «Национальные стандарты по обеспечению безопасного материнства», «Национальные стандарты по ведению родов высокого риска».

Кроме многочисленных студентов, интернов, клинических ординатров и врачей, которые прошли обучение под её чутким и грамотным руководством, ею подготовлено 14 кандидатов наук по специальности акушерство и гинекология.

С момента начала своей научной работы в стенах НИЦ ОЗМиР г. Москвы Евгения Нигматовна заслужила бесспорный авторитет и находила отклик в сердцах своих коллег как на Родине, так и за её пределами: К.Н. Жмакин, В.Н. Серов, В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, Г.Т. Сухих, Т.М. Джусубалиева, В.Н. Локшин, А.О. Жорабекова, В.Е. Полумисков, М.С. Мусуралиев, А. Тамберг и многие другие, деловые и профессиональные отношения с ко¬торыми, с одной стороны, и дружественные теплые — с другой спсобствовалидвухсторон¬нему сотрудничеству с ТНИИ АГиП, открытию диссертационного совета по акушерству и гинекологии, в период существования которого защитилось около 80 молодых ученных.

Принятая стратегия здравоохранения по укреплению здоровья женщин и достижения цели безопасного материнства через улучшение репродуктивного здоровья и планирование семьи (РЗ/ПС) стала одним из приоритетов научно-практической работы Е.Н. Нарзуллаевой. При сотрудничестве с ТНИИ АГиП, возглавляемым Е.Н. Нарзуллаевой, в Таджикистане в марте 1995 г. была начата программа Университета Джонса Хопкинса (США), посвященная вопросам образования в области репродуктивного здоровья (РЗ) в различных странах — JHPIEGO. За период реализации программы проделана колоссальная работа по подготовке клинических преподавателей, преподавателей (тренеров) в сфере РЗ: подготовлено 30 клинических преподавателей из числа кадров ТГМУ им. Абуали ибн Сино и его Худжандского филиала, ТИППМК, ТНИИ АГиП, Медицинского колледжа, Республиканского центра РЗ, центров РЗ Хатлонской, Согдийской областей и ГБАО. Целенаправленно готовились старшие тренеры. В рамках этой программа сама Евгения Нигматовна полностью прошла все курсы подготовки, стала консультантом Университета им. Джонса Хопкинса и старшим преподавателем. С 1996 года разрабатывались совместные проекты Фонда Народонаселения ООН и Правительства Республики Таджикистан «Расширение доступа к информации и службам семейного планирования» (TAJ/96/PO-1), «Улучшение службы репродуктивного здравоохранения и расширение доступа к службам планирования семьи» (TAJ/96/PO-2), «Информационно-образовательная связь, политика в области народонаселения в Таджикистане» (TAJ/96/PO-3), «Усиление управленческого потенциала Министерства здравоохранения и Национального Центра репродуктивного здоровья и развитие информационной системы репродуктивного здоровья» (TAJ 02/01/02) и «Усиление информации в области репродуктивного здоровья и планирования семьи, совершенствование системы учета и отчетности оказания контрацептивной помощи, что позволяет реально оценить объем и качество предоставляемых услуг здравоохранения” (TAJ 02/01/01).

Кроме того, данные материалы вошли в новые учебные программы по подготовке и переподготовке медицинского персонала в области репродуктивного здоровья и применения современных контрацептивных технологий, в которых нашли отражение такие важные вопросы, как консультирование по оказанию контрацептивных услуг, технологии введения и удаления ВМС (заправка в стерильном пакете), добровольная хирургическая стерилизации путем минилапаротомии. В 2002 году данные операции выполнены более 400 женщинам. Затем в 2008 году был издан приказ о проведении добровольной хирургической стерилизации в родовспомогательных учреждениях страны (№ 718 от 22 декабря 2008г). Принят курс по максимальному приближению контрацептивной помощи сельскому населению путем обучения и вовлечения специалистов в области сестринского дела (акушерки).

Возглавляя ТНИИ в течение 14 лет, где ежегодно получали помощь тысячи рожениц и женщин с самой сложной акушерской и гинекологической патологией, в совершенстве владея техникой традиционных и новейших хирургических методик (реконструктивно-пластических операций, минимальной инвазивной хирургии и новых технологий в оперативной гинекологии), Евгения Нигматовна до последних своих дней стояла за операционным столом, благодаря ей огромное число женщин РТ ощутили радость материнства.

Нарзуллаева Е.Н. оказывала консультативную и лечебную помощь в различных медицинских учреждениях г. Душанбе и различных регионах РТ, выезжала на наиболее сложные случаи, участвовала в многочисленных консилиумах. Венцом её практической деятельности была работа в клинике «Насл», занимающейся вопросами экстракорпорального оплодотворения.

Нарзуллаева Е.Н. вела большую общественную работу, являлась членом Международной Ассоциации Планирования Семьи, Центрально-азиатской медико-педагогической ассоциации, по её инициативе и при поддержке Университета им. Джонса Хопкинса создана Таджикская медико-педагогическая ассоциация, в которой она стала председателем. Являлась организатором многих научно-практический конференций ТНИИ АГиП, съездов

Акушеров-гинекологов Таджикистана. Была членом редакционного совета журнала «Мать и Дитя» ТНИИАГиП, газеты «Авиценна».

Много усилий со стороны Нарзуллаевой Евгении Нигматовны было сделано по оснащению клиники института современным оборудованием для улучшения оказания современной, квалифицированной помощи матерям и детям. Благодаря помощи Правительства Таджикистана, Министерства здравоохранения, Саудовским фондом выделено 3,5 миллиона долларов на приобретение новейшего оборудования. В 2003 году при финансовой поддержке Посольства Японии, после подготовки специалистов в г. Москве, в Германии и обеспечения необходимым оборудованием было открыто отделение гинекологической эндокринологии, где за эти годы пролечено, а при необходимости — прооперировано большое количество больных, которые обрели счастье иметь детей.

За заслуги в области развития здравоохранения и многолетний добросовестный труд Е.Н. Нарзулаеваотмечена правительственными наградами: «Отличник здравоохранения», «Ифтихорнома РТ», «Заслуженный врач РТ», Юбилейной медалью «1025-летия рождения Абуали ибн Сино».

В настоящее время научную, практическую и педагогическую деятельность Нарзуллаевой Евгении Нигматовны продолжают её ученики, создана научная и клиническая школа гинекологов, представители которой успешно работают в ТНИИ АГиП, на кафедрах медицинских вузов, в лечебных учреждениях и клинических подразделениях больниц и медицинских центров как в Таджикистане, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Продолжают расти, процветать и давать свои плоды семена её доброго сердца, золотых рук и рационализаторского ума, которые она отдавала людям и своей Родине.

Сегодня её Имя тепло вспоминают не только коллеги и близкие, но также тысячи семей, которым так щедро дарила свою помощь и профессионализм прекрасный Врач и большой Учёный — Нарзуллаева Евгения Нигматовна!

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top