Махмудова Р.У., Закирова К.А., Махмудова П.У. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ

Махмудова Р.У., Закирова К.А., Махмудова П.У. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ

УКД 616-002.5-05-616-38 (575.3)

 

 

Махмудова Р.У., Закирова К.А., Махмудова П.У.

 

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА

СРЕДИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛИЦ

 

Кафедра фтизиопульмонологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

 

 

Makhmudova R.U., Zakirova K.A., Makhmudova P.U.

 

THE PREVALENCE OF TUBERCULOSIS

AMONG HIV-INFECTED PERSONS

 

Department of Phthisiopulmonology of the State Educational Establishment «Institute of Postgraduate Education in Health Sphere of Republic of Tajikistan»

_____________________________________________________________________________

 

Цель исследования. Изучить распространенность коинфекции ТБ/ВИЧ и разработать меры профилактики по раннему выявлению туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных лиц.

Материал и методы. Изучена и проанализирована распространенность туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, на основании утвержденной учётно-отчетной документации Республиканских Центров по борьбе с туберкулезом и СПИДом за период 2006-2014 годов.

Результаты. Сравнительный анализ эпидемиологических данных по республике за период 2006-2014 годов по сочетанной инфекции показывает ежегодный рост числа ВИЧ-инфицированных среди обследованных туберкулезных больных.

Заключение. Проблема распространенности туберкулеза и ВИЧ-инфекции по республике остается напряженной. С целью снижения распространенности ВИЧ-инфекции среди больных туберкулезом необходимо усиление интеграции не только центров по борьбе с туберкулезом и СПИДом, но и привлечение наркологических Центров, ПМСП, ГСЭН, НПО, кожно-венерологических учреждений и всех слоев населения.

Ключевые слова: туберкулез, ВИЧ-инфекция, распространенность, ранняя диагностика, профилактика

 

 

Aim. To study the prevalence of co-infection of TB/HIV, and to develop preventive measures for the early detection of tuberculosis among HIV-infected persons.

Materials and methods. Studied and analyzed prevalence of tuberculosis combined with HIV-infection, on the grounds of approved accounting and reporting documents of the Republican Center on struggle against tuberculosis and AIDS during the period of 2006-2014 years.

Results. Comparative analysis of epidemiological data over the country during the period of 2006-2014 years on co-infection shows an annual increase in the number of HIV-infection among surveyed tuberculosis patients.

Conclusion. The problem of prevalence of tuberculosis and HIV-infection in the country remains tense. In order to reduce the prevalence of HIV-infection among tuberculosis patients is necessary to strengthen the integration of centers on struggle against tuberculosis and AIDS, attraction of Narcological Centres, PHC, SSES, NGOs, dermatovenerologic institutions and all segments of the population.

Key words: tuberculosis, HIV-infection, prevalence, early diagnosis, prevention

_________________________________________________________________

 

Актуальность. Туберкулез и ВИЧ-инфекция – два часто взаимосвязанных заболевания, являющихся ведущими причинами смерти среди неинфекционных заболеваний во всем мире [1-4]. По данным Всемирной организации здравоохранения, 1/3 населения мира (2 миллиарда людей) инфицированы МБТ и 60 млн. — ВИЧ-инфекцией, 4,4 млн. коинфицированы МБТ и вирусом ВИЧ. Сочетание ВИЧ-инфекции и туберкулеза представляет серьёзную проблему для здравоохранения, так как эти две болезни взаимно отягощают друг друга [1, 2, 5].

 Нарастающее неблагополучие эпидемиологической ситуации по туберкулезу (ТБ) в республике связано с одной из актуальных проблем современной медицины — проблемой оппортунистических инфекций (ОИ), которая является одной из приоритетных в здравоохранении [1, 3, 5]. Особенно тревожны рост и распространенность ВИЧ/СПИДа среди больных туберкулезом. Развитие активного ТБ среди людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), является одной из основных причин, приводящих к смерти. ВИЧ-инфекция влияет на клиническое прогрессирование ТБ и даёт низкую эффективность в его лечении [1, 2, 3, 5].

Процент больных с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом колеблется от 1% в странах с низкой распространенностью ВИЧ до 50-70% в странах с самой высокой распространенностью (главным образом, в странах, расположенных к югу от Сахары). В то же время истинная распространенность ВИЧ-ассоциированного туберкулеза среди детей во всем мире неизвестна, что связано с трудностями диагностики туберкулеза у них [4, 5].

Хотя уровень ТБ/ВИЧ-сочетанной инфекции в Таджикистане считается довольно низким, однако, данные последних исследований свидетельствуют о высокой распространенности ВИЧ-инфекции среди населения, входящего в группу риска (ПИН, трудовые мигранты, заключенные и работники коммерческого секса), где уровень распространенности ТБ достаточно высок.

Материал и методы исследования

Изучена и проанализирована распространенность туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, на основании утвержденной учётно-отчетной документации Республиканских Центров по борьбе с туберкулезом и СПИДом за период 2006 — 2014 годов.

Результаты и их обсуждение

Анализ показателя заболеваемости туберкулезом за период 2005-2012 годов снизился с 74,3 до 65,6 случаев на 100 тысяч населения, а показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан среди населения за этот период возрос с 7,6 до 50,7 случаев на 100 тысяч населения, или более чем в 6 раз.

По данным 2007 года, среди стран Центральной Азии Республика Таджикистан занимает третье место по заболеваемости туберкулезом. ВИЧ-инфекция может внести свои коррективы в формирование эпидемиологического процесса в стране и снизить эффективность проводимых противотуберкулезных мероприятий.

Программа по сочетанной инфекции в республике началась с 2006 г. на уровне пилотных районов — г. Душанбе и района Рудаки (рис. 1).

 

1

Рис. 1. Сравнительный анализ заболеваемости ТБ и распространенности ВИЧ в Республике Таджикистан на 100 000 населения

 

Всего по республике было зарегистрировано 5086 туберкулезных больных, а по пилотным районам (г. Душанбе и район Рудаки) — 1868 больных туберкулезом, из них на ВИЧ-инфекцию обследовано 1008 (54,0%) человек, что позволило выявить 17 ВИЧ-инфицированных (0,9%) от общего числа обследованных больных ТБ.

В 2007 году уровень пилотных районов расширен, были включены еще 8 городов республики, где зарегистрировано 6078 туберкулезных больных, из них обследовано на ВИЧ 2227 (36,6%) и выявлено 49 ВИЧ-инфицированных (2,2%) от общего числа обследованных больных ТБ (рис. 2).

 

2

Рис. 2. Динамика распространённости ТБ, ассоциированного с ВИЧ-инфекцией, по РТ

 

В 2008 году всего по республике зарегистрировано 6115 туберкулезных больных, из них обследовано на ВИЧ 3949 (64,6%), выявлено 48 (1,2%) ВИЧ-инфицированных от общего числа обследованных больных ТБ.

 В 2010 году всего зарегистрировано 5864 туберкулезных больных, из них обследовано на ВИЧ 5356 (91,3%), выявлено 64 (1,2%) ВИЧ-инфицированных.

 С 2011 по 2013 годы обследование больных туберкулезом на ВИЧ-инфекцию составляет более 98%, и ежегодно отмечается увеличение выявляемых ВИЧ-инфицированных: 66 человек в 2011 г., 88 — в 2012 г. и 112 — 2013 году.

В 2014 году всего впервые выявленных и регистрированных больных туберкулезом по республике составило 5133 человек, некоторые обследованы 2 раза с учетом периода окна; обследованных на ВИЧ-инфекцию составляет 5803 человека, среди которых выявлено 75 ВИЧ-инфицированных лиц, что, по сравнению с 2013 годом, ниже на 32,5% (рис. 3).

3 

Рис. 3. Динамика обследования и выявления лиц с ТБ по РТ

 

Заключение

Таким образом, ежегодное количество обследованных больных туберкулезом на ВИЧ-инфекцию увеличилось с 54% в 2006 до 98,3% в 2014 году. А количество больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, увеличилось с 17 до 161 человека в течение года, т.е. более чем в 9 раз в 2014 году, по сравнению с 2006 годом. С целью снижения распространенности ВИЧ-инфекции среди больных туберкулезом необходимо усиление интеграции не только центров по борьбе с туберкулезом и СПИДом, но и привлечение наркологических Центров, ПМСП, ГСЭН, НПО, кожно-венерологических учреждений и всех слоев населения.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

 

 

ЛИТЕРАТУРА (пп. 4-6 см. в REFERENSES)

1. Писак О.Б., Петренко В.И. Состояние туберкулеза и ВИЧ-инфекции в мире, в Украине и в Киеве // Интегрированый подход к проблемам туберкулеза и ВИЧ-инфекции: сборник материалов. Гомель, 2011. С. 13-14

2. Покровский В.В., Ладная Н.Н., Соколова Е.В. ВИЧ-инфекция и туберкулез в России — «оба хуже» //Туберкулёз. 2014. №6. С. 3-8.

3. Фролова О.П., Полесский В.А. и др. Туберкулёз у больных ВИЧ- инфекцией как национальная проблема //Туберкулёз. 2013. № 10. С.9.

 

REFERENSES

1. Pisak O. B., Petrenko V. I. [State of of tuberculosis and HIV-infection in the world, in Ukraine and in Kiev]. Integrirovanyy podkhod k problemam tuberkuleza i VICh-infektsii: sbornik materialov [An integrated approach to problems of tuberculosis and HIV-infection: a collection of materials], Gomel, 2011, pp. 13-14. (In Russian)

2. Pokrovskiy V. V., Ladnaya N. N., Sokolova E. V. VICh-infektsiya i tuberkulez v Rossii — «oba khuzhe» [HIV-infection and tuberculosis in Russia — «both are worse»]. Tuberkulez — Tuberculosis, 2014, No. 6, pp. 3-8.

3. Frolova O. P., Polesskiy V. A., Tuberkulez u bolnykh VICh-infektsiey kak natsionalnaya problema [Tuberculosis in patients with HIV-infection as a national problem]. Tuberkulez – Tuberculosis, 2013, No. 10, pp. 9.

4. Bass J. B. Tuberculosis in the 1990. Alcoholism Clinical and Experimental Research Journal, 1995, Vol. 19, pp. 3-5.

5. World Health Organization. Global Tuberculosis Cohtrol. Geneva, WHO, 1998. p. 273.

6. Eropean Centre for Epidemiological Monitoring of AIDS. HIV/AIDS surveillance in Europe: quarterly report no 52. SaintMaurice, France: ECEMA1DS, 1998. p. 11.

 

 

Сведения об авторах:

Махмудова Рухсора Ульмасовна – асс. кафедры фтизиопульмонологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Зокирова Курбонгуль Акрамовна – зав. кафедрой фтизиопульмонологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

Махмудова Парвина Ульмасовна – соискатель кафедры фтизиопульмонологии ГОУ ИПОвСЗ РТ

 

Контактная информация:

Закирова Курбонгуль Акрамовна – тел.: +992372277440; +992935985917; email: dr.zakirova@gmail.com

Комментарии

Back to Top