Основные статистические показатели математического анализа сердечного ритма у здоровых людей, с факторами риска и у больных с артериальной гипертензией

Основные статистические показатели математического анализа сердечного ритма у здоровых людей, с факторами риска и у больных с артериальной гипертензией

Давлятова Д.Д., Шукуров Ф.А., Мирзоева З.А.,  Воситзода З.Ф.

Кафедра семейной медицины ТИППМК

Актуальность исследований данной работы определяется реформой системы здравоохранения, которая проводится в нашей стране с целью повышения эффективности, предполагает новые подходы к решению вопросов оказания медицинской помощи населению. Она предусматривает поэтапный переход к организации первичной медицинской помощи по принципу семейного врача, обладающего юридическим правом оказывать первичную многопрофильную медико-социальную помощь независимо от возраста и пола пациентов. В соответствии с квалификационными требованиями к профессии семейный врач обязан не только оказывать эффективную медицинскую помощь взрослым и детям, проводить основные лечебно-диагностические процедуры, но владеть методами первичной и вторичной профилактики, разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья всех членов семьи. При этом приоритетность профилактической направленности в деятельности врачей обшей практики (семейных врачей) не только декларируется в документах ВОЗ, но и подтверждена многолетней практикой их подготовки и функционирования в экономически развитых странах [2].

Хотя профилактика провозглашается основополагающим принципом медицины, на деле она часто ограничивается борьбой с осложнениями уже развившихся заболеваний (третичная профилактика). Основное назначение профилактических осмотров – первичная и вторичная профилактики. Основная цель — оценить вероятность развития того или иного заболевания, предотвратить или, определив на ранней стадии, излечить его или хотя бы продлить жизнь больного.

Несмотря на значительные успехи медицины в области лечения болезней  и предупреждения неблагоприятных исходов, несмотря на высокий уровень хирургической техники и большие возможности реаниматологии, заболеваемость населения растет, особенно ССЗ. В связи с этим выявляется объективная необходимость разработки методов прогнозирования применительно к самым начальным или еще скрытым стадиям болезней, а  также к состояниям, которые предшествуют развитию заболевания и этиопатогенетически связаны с этим [1].

Цель исследования. Изучить состояние автономной нервной системы у больных с АГ и здоровых лиц с определением количественных критериев диагностики донозологических состояний.

Материал и методы исследования. Анализ автономной нервной системы изучали по показателям  математического анализа сердечного ритма (МАРС). С этой целью мы непрерывно регистрировали ЭКГ во II стандартном отведении в течение 1,5-2 мин у здоровых, у лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и больных с АГ. В результате каждой записи ЭКГ мы получали 100 и более кардиоциклов, которые затем подвергались математической обработке  по   специальным   программам.    Мы  определяли такие показатели, как: среднее значение  длительности сердечного цикла;  максимальную длительность сердечного цикла — RRmax;  минимальную длительность сердечного цикла — RRmin;  вариационный разброс — DRR; среднеквадратичное отклонение — σ, абсолютное значение наиболее часто повторяющегося кардиоинтервала — моду – Мо; частоту встречаемости моды, выраженную в процентах — амплитуду моды – АМо; индекс напряжения — ИН, определяемый по формуле: ИН=АМо/2Мо*DRR.

Всего было нами  исследовано здоровых лиц 80 человек, 96 лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний  и 70 человек, состоящих на диспансерном учете с установленным диагнозом  АГ.

Результаты.  По данным среднеквадратичного отклонения, нами выделено 4 группы: 1гр. —  0,03 и менее;  2гр. — от 0,04 до 0,05;  3гр. — от 0,06 до 0,07; 4 гр. – 0,08 и более. Среди здоровых людей наибольшее количество отмечается со значением среднеквадратичного отклонения в пределах 0,04 — 0,05 (48%). Со значением среднеквадратичного отклонения 0,06 и более отмечается у 37,9% обследованных лиц (22,4% со значением 0,06-0,07 и 15,5% со значением 0,08 и более). Следует отметить, что у каждого седьмого (13,7%) из числа обследованных здоровых людей наблюдалась высокая степень напряжения регуляторных механизмов, о чем свидетельствует значение  δ —   0,03 и меньше. Среди обследованных с факторами риска и у больных резко увеличивается количество лиц со значением  δ — 0,03 и меньше, соответственно до 27,4% и 34%. Обращает на себя внимание, что среди людей с факторами риска и больных резко уменьшается количество лиц с оптимальным значением среднеквадратичного отклонения (0,06 и более) соответственно до 19,3% и 20,7%  (у здоровых – 37,7%). У больных с третьей степенью нет обследованных с таким значением среднеквадратичного отклонения.

                  По значению моды нами выделено пять групп: 1гр. со значением моды 1,0с и более;  2гр. – 0,86-0,99;  3гр. – 0,75-0,85;  4гр. – 0,67-0,74;  5гр. – 0,66 и менее. В благоприятной зоне (со значением моды 0,86 и более) находятся 24,2% среди здоровых лиц и почти в два раза меньше среди обследованных с факторами риска и среди больных. Обращает на себя внимание, что среди обследованных с ФР и больных резко увеличивается число лиц с высокой степенью напряжения регуляторных механизмов со значением моды 0,66 и менее (от 13,8% у здоровых до 60% у больных с третьей степенью).

         По значению амплитуды моды (АМо) нами выделено пять групп: 1гр. со значением АМо 20% и  менее; 2гр. — 21-30%;  3гр. — 31-40%;  4гр. — 41-50%;  5гр. — 51% и более. Среди здоровых лиц 37,9% обследованных с наиболее благоприятным значением амплитуды моды (30% и менее) и в два раза уменьшается количество обследованных с таким значением амплитуды моды среди лиц с ФР и больных. Среди больных отсутствуют лица с амплитудой моды 20% и менее, и резко увеличивается количество лиц с амплитудой моды 51% и более.

Одним из комплексных показателей математического анализа сердечного ритма является индекс напряжения (ИН), включающий 3 основные статистические показателя (Мо, АМо и вариационный размах). Повышение значения ИН указывает на увеличение степени напряжения регуляторных механизмов, уменьшение функционального резерва и снижение уровня здоровья. По значению ИН нами выделено 5 групп: 1гр. со значением ИН 50 и менее; 2гр. — 51-100; 3гр. -101-200; 4гр. — 201-300; 5гр. – 301 и более.

Наибольшее количество лиц с благоприятным ИН отмечается среди здоровых лиц (24,1%). Обращает на себя внимание то, что достаточно большой процент больных и с ФР (соответственно 45% и 24,1%) находятся в неблагоприятной зоне со значением ИН 201 и более, тогда как среди здоровых с таким значением ИН лишь 8,6%.

Сравнительный анализ показателей МАСР больных с АГ и здоровых лиц с наличием и без наличия факторов риска развития ССЗ позволил установить ряд количественных критериев оценки и прогнозирования степени напряжения регуляторных механизмов

Выводы. Анализ динамики показателей МАСР показывает, что наблюдается  повышение степени напряжения регуляторных механизмов при действии стресса (факторы риска и болезнь), что выражается в увеличении значения амплитуды моды, индекса напряжения, уменьшении — σ, моды и вариационного разброса, характеризующего степень вариативности сердечного ритма.

Литература

1. Баевский Р.М. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии. М.: Медицина, 1979.  298 с.

2. Руководство по профилактической деятельности врача общей практики (семейного врача). СПб: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 1997. 298с.

3. Руководство по первичной медико – санитарной помощи. М.: Гэотар – Медиа, 2006.  С. 314 – 332.

4. Шукуров Ф.А. Оценка и прогнозирование индивидуальной адаптации человека к высокогорью: Автореферат дис. доктора мед. наук.  Душанбе, 1996. 41 с.

Зокирова Қ.А., Маҳмудова Р.У., Маҳмудова П.У.

Нишондодҳои асосии математикавии назми дил дар инсонҳои сиҳат, инсонҳои бо омилҳои хатар ва дар бемориҳои бо фишорбаландіӣ.

Таҳлили нишондодҳои математикавии назми дили аз баландшавии дараҷаи шиддати механизмҳои танзими дар зери таъсири стресс (омилҳои хатар ва беморӣ), ки бо баландшавии нишондодҳои амплитудаи мода, индекси шиддат, пастшавии тағирпазирии квадратии миёнави ва нишондодхои вариатсионӣ, ки дараҷаи тағирёбандагии назми дилро тавсиф мекунад, шаҳодат медиҳанд.

Kasimova S., Davlatmamadova M.

Mathematical indicators of cardial rhythm for health pupil, wich factory risk and patients arterial gypertensions.

Mathematical indicators of cardiac rhythm analysis show an increase in regulatory mechanisms under the influence of stress (risk factors and illness) – amplitude mode and tension index increase, while standard deviation, mode, and variation spread decrease – characterizing the degree of heart rate variability.

 

.

  • Файлы:

Комментарии

Back to Top