CONTRACEPTIVE BEHAVIOR OF WOMEN OF REPRODUCTIVE AGE SUGHD REGION IN MODERN CONDITIONS
CONTRACEPTIVE BEHAVIOR OF WOMEN OF REPRODUCTIVE AGE SUGHD REGION IN MODERN CONDITIONS
06.05.2015
Nazirova M.A.
We analyzed the statistical materials of the Republican Center of medical statistics and information of the Ministry of Health of the Republic of Tajikistan, the data of annual reports of the Khujand regional and district Centers of Reproductive health, as well as the data of annual reports of obstetrical establishments of the Sughd region in 19952011. Found a low level of contraceptive use among women of childbearing age Sughd region. The Revealed existence of significant differences both across regions, and on the socio -demographic population groups in regard to the prevalence of contraception in General and the structure of the used funds.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Шукурова С.М., Ахунова Н.Т., Холова З.У. Кафедра пропедевтики внутренних болезней ТГМУ им. Абуали ибн Сино Кафедра терапии с курсом эндокринологии ТИППМК Актуальность Ревматические болезни (РБ) характеризуются широкой распространенностью среди людей различных возрастных групп, прогрессирующим характером течения со склонностью к хронизации, приводящей к потере трудоспособности и ранней инвалидизации [13]. К РБ относятся болезни костно-мышечной системы и…
-
РОЛЬ И МЕСТО В СТРУКТУРЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ЗА 2002-2010 ГОДЫ НА ПРИМЕРЕ ТУРСУНЗАДЕВСКОГО, ФАЙЗАБАДСКОГО И САРБАНДСКОГО РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ЯКУБОВ М.Р., МУРАДОВ А.М., ХАМРОКУЛОВ А.А.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТИППМК
Ключевые слова: заболеваемость, болезни органов дыхания, пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма
В статье проведен анализ заболеваемости населения хроническим бронхитом и бронхи¬альной астмой за период с 2002 по 2010 годы на примерах Турсунзадевского, Сарбандского и Файзабадского районов Республики Таджикистан. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что болезни органов дыхания занимают первое ранговое место по обращаемости взрослого населения за медицинской помощью. В динамике прирост забо¬леваемости болезнями органов дыхания за 6 лет снизился на 24%. За период с 2002 по 2010 годы доля госпитализированных детей в возрасте до 14 лет увеличилась с 26% до 67% от общего количества случаев обращения населения по поводу пневмоний. Несмотря на сни¬жение показателей госпитальной летальности детей в возрасте до 14 лет, они превышают в 2 раза показатели летальности среди взрослого населения. Уровни первичной и общей заболеваемости хроническим бронхитом по Республике за 11 лет увеличились в 1,3 и 3 раза соответственно. По бронхиальной астме по Республике в целом отмечается тенденция к уменьшению уровня первичной и общей заболеваемости, что свидетельствует о наличии гиподиагностики этого заболевания, слабой доступности медицинской помощи населению, а также низком материальном и социальном положении больных. -
Ситуационная оценка составляющих компонентов интенсивности кариеса зубов у жителей высокогорья Мастчохского района
БОБОЕВ К.Р., АШУРОВ Г.Г.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК; МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ СТОМАТОЛОГОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Результаты обследования стоматологического статуса у 970 жителей высокогорья Мастчохского района позволяют отметить, что средний уровень интенсивности кариеса зубов на одного обследованного населения составляет 8,78±0,32. Полученные материалы показывают, что количество отсутствующих зубов среди обследованного контингента взрослого населения очень высокое, тогда как число пломбированных зубов составило минимальную величину, что свидетельствуют об активном и безотлагательном решении организационных вопросов по оказанию лечебно-профилактической стоматологической помощи с целью заметного улучшения состоянии органов полости рта. -
Ретроспективная оценка результатов эндодонтического лечения больных с соматической патологией
ИСМОИЛОВ А.А., ТУРАЕВ Н.Г.
Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров; Областная стоматологическая поликлиника г. Худжанда
В работе проанализированы результаты ретроспективного анализа эндодонтического лечения у 609 лиц в возрасте от 20 до 60 лет с наличием общесоматической патологией. Полученные данные указывают на недостаточное владение врачами современными технологиями, что от стоматолога требуют освоение и интенсивное внедрение современных эндодонтических технологий прохождения корневых каналов и их обтурации с использованием соответствующих пломбировочных материалов. -
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМОЦИНА ПРИ ПСОРИАЗЕ
*КАСЫМОВ О.И., **РАДЖАБОВ Ф.Ф., ***ШАХМАТОВ А.Н., ****БОБИЕВ Г.М.
*КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ ТИППМК
**КУРС ЛАБОРАТОРНОГО ДЕЛА ТИППМК
***ООО «ЗАНД»
****КАФЕДРА ОРГАНИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. С.АЙНИ
Цель исследования. Изучить эффективность тимоцина в комплексном лечении больных псориазом.
Материал и методы. Под наблюдением находились 60 больных псориазом в возрасте от 16 до 60 лет. Дли¬тельность заболевания колебалась от 1 до нескольких десятков лет. До 5 лет жизни псориазом страдали 8, 6-10 лет — 18, 10-20 лет — 15, свыше 20 лет — 19 человек.
У всех наблюдалась распространенная форма псориаза. Псориаз обострялся у 19 больных преимущественно после нервно-психических стрессов, у 21 — чаще по причине рецидива сопутствующих аллергических и простуд¬ных заболеваний, у остальных — беспричинно.
Всем больным до и после лечения помимо общеклинических анализов крови, в том числе на РВ, мочи, кала на я/глист, проводили иммунологические тесты на абсолютное и относительное содержание Т- и В-лимфоцитов в периферической крови, субпопуляций Т-лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов, ЦИК, фагоцитарное число и фагоцитарную активность нейтрофилов.
Результаты. Подавляющее большинство больных обеих групп лечение перенесли без побочных явлений и осложнений. Клиническое выздоровление (полное рассасывание псориатических высыпаний) к концу комби¬нированного курса лечения наблюдалось в 53,3% случаев в основной группе, значительное улучшение (полный регресс 75% высыпаний и более) — в 23,4%, улучшение (регресс 50-75% высыпаний) — в 13,3% случаев.
Заключение. Использование тимоцина в комплексном лечении больных псориазом оказалось намного эффек¬тивнее традиционного. Под влиянием комплексного лечения с тимоцином нормализовались 8 из 9 измененных до лечения иммунологических показателей, при традиционном — только 3. Отсутствие клинического эффекта в тяжелых случаях объясняется наследственными причинами.
Ключевые слова: псориаз, лечение, тимоцин, иммунная система -
ИСТИЛОҲОТИ ТИББИИ ЗАБОНИ ТОҶИКӢ ДАР ШАРОИТИ КУНУНӢ
Фатҳуллоев Т. Ф., Юсуфов А.И., Шехов А. М.
Истилоҳоти тиббии забони тоҷикӣ дар шароити кунунӣ.
Дар мақолаи мазкур нишон дода шудааст, ки яке аз шартҳои асосии усули илмӣ кутоҳбаёнӣ мебошад ва он усул дар аксар таълифоти тиббӣ риоя нашудааст. Мантиқан ва илман ғалат будани маънои ибораву ҷумлаҳо. Тарҷумаи нодуруст ва носаҳеҳи истилоҳот дар луғатҳои соҳавӣ. Истилоҳсозии барғалат бо пасвандҳо.
-
О связи эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки ассоциированными H.Pylori при обострении хронического панкреатита
ДУСМАТОВ А.В., МИРОДЖОВ Г.К., ИШАНКУЛОВА Д.М., РАУПОВ Н.Г.
ГУ «ИНСТИТУТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ АМН МЗ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»
При обострении хронического панкреатита наиболее часто изменения слизистой оболочки желудка-СОЖ и двенадцатиперстной кишки, которое проявляется виде активное воспаление слизистой оболочкой желудка, отрафию, эрозивное язвенное поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Таким образом в период обострения хронического панкреатита у H.р- позитивных больных преобладали воспалительные изменения слизистой оболочки желудка- поверхностный гастрит, выражающийся яркой гипермией слизистой оболочки, преимущественно фундального и антрального отдела, утолщенностью, отечностью, отечностью складок. -
АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА В ГЦЗ №1 ГОРОДА ДУШАНБЕ
MUPЗOEВA 3.A., ДAВЛЯMOВA Д.Д., OPMUКOВA M.M., KAБUPOВ K.M.
КАФЕДРА СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ ГОУ ИПОВСЗ PT
Цель исследования. Изучение и анализ распространённости туберкулеза среди закрепленного населения в ГЦЗ №1 города Душанбе.
Материал и методы. С целью изучения распространенности туберкулеза были использованы отчётные формы врача-фтизиатра ГЦЗ №1 города Душанбе (с 1 января 2009 по 1 января 2014 года).
Результаты. Количество новых случаев ТБ, выявленных семейными врачами в ГЦЗ №1 города Душанбе, в 2013 г., по сравнению с 2009 годом, увеличилось с 65,2% до 94,1%. Распространенность туберкулеза в ГЦЗ №1 г. Душанбе среди мужчин в 2009-2013 годы постоянно превалирует над распространенностью туберкулеза среди женщин. Ко¬личество случаев ТБ среди детей в 2013, по сравнению с 2009 годом, снизилось с 14,4% до 5,4%.
Количество мигрантов, заболевших ТБ, за 2009 — 2013 годы почти одинаково. Мигрирующее население является резервуаром туберкулезной инфекции и оказывает существенное влияние на эпидемиологию туберкулеза в ГЦЗ №1 города Душанбе. Наибольшее количество зарегистрированных новых случаев туберкулеза с МБТ+ в 2010 году — 22, наименьшее число в 2012 году — 11. Наименьшее количество новых случаев с МБТ — в 2012 году — 13. Наибольшее число больных с внелегочной формой (30 человек) зарегистрировано в 2012 году. Наибольшее количество новых случаев легочных форм ТБ зарегистрировано в 2010 году (51 больной) и наименьшее — в 2012 году (24 больных). Количество БК+ в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, снизилось на 4 случая (4%). Из 180 сомнительных случаев у 12 (6,6%) пациентов диагноз «Туберкулез» подтвердился с помощью метода Gen- exrt.
Заключение. Функция семейного врача и медицинской сестры заключается в регулярном наблюдении лиц высокого риска, в своевременном выявлении больных туберкулезом и их направлении к специалисту.
Ключевые слова: туберкулез, резистентность, структура, бактериовыделитель, новый случай -
ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
КАСЫМОВА С.Д., АЮБОВА Г.Ш., РАХМОНОВ В.Д., БОЙМАТОВА М.Б.
КУРС ЭНДОКРИНОЛОГИИ ПРИ КАФЕДРЕ ТЕРАПИИ ТИППМК РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЭНДОКРИНОЛОГИИ
Ключевые слова: диффузный нетоксический зоб, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз
В связи с исключительной важностью функции щитовидной железы проблема патологии этого органа у детей находится в центре внимания эндокринологов. Патология щитовидной железы в регионах йодного дефицита, к которым относится Республика Таджикистан, зани¬мает лидирующее положение в эндокринной патологии у детей и подростков. Диагностика тиреоидной патологии у данного контингента включает поэтапное обследование с решением вопроса о наличии зобного увеличения органа и оценку функционального состояния щито¬видной железы. Многие из поставленных задач успешно выполняются с применением уль¬тразвуковых технологий. В статье предлагается использовать возможности ультразвуковой диагностики для оценки структурно-функциональных изменений щитовидной железы у 93 детей и подростков с длительностью патологии от 6 месяцев до 2 лет. В зависимости от функ¬ционального состояния исследуемого органа дети и подростки были разделены на следующие группы: I группу составили 61,3% больных с диффузным нетоксическим зобом, II — 20,4% лиц с аутоиммунным тиреодитом, III группу — 18,2% обследованных с гипофункцией щитовидной железы. Результаты ультразвукового исследования свидетельствуют о наибольшем увеличе¬нии объема щитовидной железы во 2 группе больных с аутоиммунным тиреоидитом. Анализ результатов ультразвукового исследования показал, что в 1 группе обследованных увеличение щитовидной железы было умеренно выраженным. Наибольшее увеличение объема щитовид¬ной железы отмечалось во 2 группе больных с аутоиммунным тиреоидитом. Из 17 больных с субклиническим гипотиреозом последней группы в 58% случаев объем щитовидной железы незначительно увеличен, в 42% случаях величина оставалась в пределах нормы. Полученные результаты позволяют отметить, что для оценки структурно-функциональных изменений щи¬товидной железы существенная роль отводится ультразвуковой диагностике. -
Опыт восстановительного лечения больных с патологической стираемостью зубов
НАЗАРОВ З.А., ФАЙЗОВ К.С., НОСИРОВ А.Ф., ГУЛАХМАДОВ Д.А.
КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК
В статье рассмотрены вопросы применения фарфоровых и металлокерамических зубных протезов у 37 больных с патологической стираемостью зубов. Авторами определены показания и противопоказания к применению этих конструкций у данного контингента больных.
Комментарии