Dostiev A. R.
Dostiev A. R.
06.04.2016Dostiev A. R. Doctor of medical sciences, Professor Head of Department of general surgery of the Tajik State Medical University named after Abu Ali ibn Sino, Dushanbe
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
К вопросу эндопротезирования мышчелковых отростков в хирургическом лечении стойких двусторонних привычных вывихов нижней челюсти (случай из практики)
Шакиров М.Н., Гафаров Х.О., Мирзоев М.Ш.
Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК (зав. проф. М.Н. Шакиров)
Описан случай из практики эндопротезирования мышчелковых отростков нижней челюсти имплантатами из пористо проницаемого никелида титана при таком редком заболевании, как привычный двусторонний передний стойкий вывих нижней челюсти. Предложенный метод может быть рекомендован тогда, когда все известные методы курации этой категории больных оказались нееффективными. -
Некоторые аспекты нормативно-правовой базы службы скорой медицинской помощи в Республике Таджикистан
МУМИНОВ Б., АХМЕДОВ А.А.
Городская клиническая больница скорой медицинской помощи; Кафедра общественного здоровья, экономики и управления (менеджмента) здравоохранением с курсом медицинской статистики ТИППМК -
К МЕХАНИЗМУ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО, ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ЭНДОПРОТЕКТОРНОГО ЭФФЕКТОВ ТРАВЫ ДУШИЦЫ МЕЛКОЦВЕТКОВОЙ
Зубайдова Т. М., Нуралиев Ю.Н, Ганиев Х.А.
К механизму эндотелиального, эндоэкологического и эндопротекторного эффектов травы душицы мелкоцветковой
Проведенными экспериментами установлено, что очищение организма эндотелиальной системой происходит благодаря наличию активного диуретического и потогонного эффектов НТДМ, что в сочетании с его противовоспалительным действием имеет важное значение для профилактики лечения различных инфекционных (снижая концентрации нитратов, уратов и выводя шлаки из организма) и соматических заболеваний. Судя по показателям цитологического исследования мочи, НТДМ не обладает нефротоксическим действием.
-
ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕРЖНЕВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
СИРОДЖОВ К.Х.
КАФЕДРА ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения переломов опорно-двигательного аппарата в остром периоде политравмы.
Материал и методы. Проанализированы результаты диагностики и лечения 103 больных с сочетанными и множе¬ственными переломами длинных костей конечностей, которых разделили на 2 группы. В основной группе прибегали к раннему стабильному остеосинтезу переломов длинных костей в первые трое суток с момента получения травмы. В контрольной группе больных остеосинтез произведен в отсроченном и плановом порядках.
В обследование входили: клинический осмотр, лучевая диагностика, лабораторные данные, определение количества жировых глобул экспресс-методом по Корнилову и инфракрасной спектроскопии.
Результаты. Благодаря использованию щадящих методов остеосинтеза в остром периоде политравмы оптимизировано лечение переломов конечностей у больных основной группы, снижено количество осложнений и неудовлетворительных результатов лечения. Хорошие результаты получены у 26 (53,1%), удовлетворительные — у 20 (40,8%), неудовлетворительные — у 3 (6,1%) больных. В контрольной группе хорошие результаты выявлены у 24 (44,4%), удовлетворительные — у 21 (38,9%), неудовлетворительные — в 9 (16,7%) случаях.
Заключение. Положительный эффект результатов лечения больных основной группы обусловлен: ранним ста¬бильным остеосинтезом стержневыми аппаратами, остановкой наружного и внутреннего кровотечения, своевремен¬ной ликвидацией очага ферментативной агрессии, эндогенной интоксикации, преодолением синдрома взаимного отягощения, проведением инфузионно-трансфузионной терапии с учётом тяжести травмы и ранней профилактикой синдрома жировой эмболии.
Ключевые слова: травма, шок, повреждения, осложнения, исход, остеосинтез -
МОРФОЛОГИЯ МИКРОСОСУДИСТОГО РУСЛА БОЛЬШОГО САЛЬНИКА СОБАКИ В НОРМЕ И ПРИ ПЕРИТОНИТЕ В УСЛОВИЯХ ПЛОСКОГОРЬЯ
Мирзоев Х.М., Зокиров Р.Х., Пулатов А.Х., Каримов С.С.
Морфология микрососудистого русла большого сальника собаки в норме и при перитоните в условиях плоскогорья
Ключевые слова: перитонит, большой сальник, плоскогорье.
Изучение закономерности строения структурной организации микрососудистого русла большого сальника собаки в норме и при перитоните в условиях плоскогорья показало, что наличие высокодифференцированной микрососудистой сети в большом сальнике, обеспечивает высокий уровень обмена веществ и свидетельствует об участии его в процессах фильтрации, резорбции серозной жидкости брюшной полости и защитной функции. Морфологические, гемодинамические и морфометрические изменения микрососудистого русла большого сальника и нарастание их изменений при перитоните связаны с токсичностью крови подопытных животных, т.к. в поздних стадиях перитонита в крови циркулируют продукты разрушения бактерий-эндотоксины и биологически активные вещества из поврежденных тканей.
-
Комплексный полифункциональный раствор реосорбилакт в интенсивной терапии эндогенной интоксикации у больных с острым перитонитом
ХАМИДОВ Д.Б., КОСИМОВ З.К., ХОМИДОВ Д.Д., КИЯМОВ С.Э.
КАФЕДРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ ТИППМК
У 67 больных с острым перитонитом изучена степень эндогенной интоксикации. Доказана эффективность комплексного полифункционального раствора реосорбилакт, включенного в программу инфузионной терапии для коррекции эндогенной интоксикации у больных с острым перитонитом. -
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НУТРИЦИАЛЬНОЙ И КОМПЛЕКСНОЙ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ЖДА БЕРЕМЕННЫХ И РОЖЕНИЦ
Пулатова А.П., Рустамова М.С., Чалова О.Д.
Оценка эффективности нутрициальной и комплексной корригирующей терапии ЖДА беременных и рожениц
Сочетанная нутрициальная диетическая и медикаментозная коррекция ЖДА беременных и родильниц является наиболее эффективным методом лечения ЖДА и профилактикой ее осложнений во время беременности, родов и послеродовом лактационном периоде. В целом, лечение ЖДА и ЖКЗ, коррекция питания и неправильных привычек в питании, удлинение интергенетического интервала будут способствовать оздоровлению женщин и улучшению показателей беременности, родов и перинатальных исходов.
-
ПОЧЕЧНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРУЮ ПОЧЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПОСЛЕ РОДОВ
Содиков А.М., Мурадов А.М., Хамрокулов А.А., Шумилина О.В.
Почечные осложнения в отдаленные сроки у женщин, перенесших острую почечную недостаточность после родов
Полученные в результате исследования данные свидетельствует о чрезмерно медленном восстановлении потерянных функций: наиболее интенсивно они реабилитируются в течение первых 2- 3 лет, что свидетельствует о необходимости длительной реабилитации почечных функций, на протяжении свыше 6-7 лет. Ухудшению деятельности функции почек способствовали: хроническое течение основного заболевания (хронический гломеруло-, пиелонефрит, анемия, последующие беременности и роды на фоне не полностью восстановленных почечных функций). Поэтому данный контингент больных должен находиться на диспансерном учете до полного восстановления функциональной полноценности почек, не менее 2-3 лет, а больных, у которых отмечается ХПН в разных стадиях, — пожизненно.
-
НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ
Абдуловв Х. Ч., Хидиров И. Ф.
Некоторые социально-гигиенические аспекты метаболического синдрома у больных подагрой
Ключевые слова: анкетный опрос, гиподинамия, подагра, суставной синдром, социально-гигиенические аспекты, суставная атака, тофус
В статье изучены медико-социальные факторы развития метаболических нарушений у больных подагрой в Республике Таджикистан. Проведен анкетный опрос 2000 населения, прикрепленного территориально к медучреждениям г. Душанбе (Городскоие центры здоровья): ГЦЗ№1, ГЦЗ№3, ГЦЗ№6, ГЦЗ№10, в анамнезе которых имелись клинические признаки суставного синдрома различной степени выраженности. Среди факторов, оказывающих неблагоприятное значение, выделены следующие: возраст, малоподвижный образ жизни, характер питания, злоупотребление спиртными напитками, курение, избыточная масса тела, ожирение.
-
ИНТЕНСИВНОСТЬ ГАЛИТОЗНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
Ашуров Г.Г., Джумабоев Д.Б.
Интенсивность галитозного состояния полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта
Ключевые слова: галитоз, озостомия, стоматодисодия, болезни пародонта, галиметр, гигиенический индекс, индекс языка.
Полученные результаты по исследованию галитозного состояния полости рта у 78 больных свидетельствуют о взаимосвязи неудовлетворительного гигиенического состояния и увеличенной концентрации летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе. Среди обследованных лиц определен равномерный рост отличий с увеличением уровня летучих серных соединений в выдыхаемом воздухе от 154,31% в 1 группе до 283,76% в 4 группе, что говорит о тесной взаимосвязи исследуемых показателей.
Комментарии