Оценка эндопародонтального состояния опорных зубов в системе металлокерамической конструкции
26.01.2014Каримов С.М., Ашуров Г.Г.
Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК
Актуальность
В последнее время в практику ортопедической стоматологии внедряются металлокерамические коронки и мостовидные протезы, которые отвечают эстетическим требованиям и имеют все преимущества цельнолитых несъемных протезов [2, 4].
Металлокерамические коронки и мостовидные протезы, так же как и фарфоровые коронки, в наибольшей степени отвечают эстетическим требованиям, но имея в своей основе металлический каркас, такие протезы значительно прочнее фарфоровых коронок. В то же время металлокерамические протезы в значительно меньшей степени, чем другие конструкции несъемных протезов, оказывают отрицательное воздействие на ткани краевого пародонта [6, 7].
Многочисленные авторы ближнего [1, 3] и дальнего [5] зарубежья в своих работах указывают о возможных изменениях в пульпе зуба в процессе препарирования как кариозной полости, так и при подготовке зуба под искусственную коронку. По их мнению, препарирование значительного слоя зубной ткани приводит к раскрытию дентинных канальцев, что нарушает равновесие между давлением жидкости в них и в полости зуба. Повреждающее действие обусловлено также перегревом тканей зуба, неизбежном при глубоком одонтопрепарировании.
Цель работы
Проведение рентгенологического мониторинга состояния опорных зубов под несъёмными металлокерамическими протезами среди взрослого контингента населения.
Материал и методы исследования
Рентгенологическое исследование состояния опорных зубов в системе металлокерамических конструкций проведено среди 287 больных в возрасте от 20 до 60 лет и старше. В ходе стоматологического осмотра были обследованы лица следующих возрастных групп: 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше. Изучение эндопародонтального состояния проведено в области 609 опорных зубов под несъёмные металлокерамические конструкции.
Обследованным пациентам, находящимся на ортопедическом лечении, было изготовлено 56 металлокерамических коронок и 157 мостовидных протезов, а в общей сложности 841 единица металлокерамики.
Для оценки эндопародонтального состояния опорных зубов применяли прицельную внутриротовую и панорамную рентгенографию. При помощи панорамных рентгеновских снимков определяли состояние твердых тканей пародонта, а также альвеолярного отростка челюсти на всем протяжении зубных рядов. С помощью прицельных рентгеновских снимков уточняли состояние периапикальных тканей у каждого опорного зуба в отдельности, а также размер и форму полости зуба, величину и направление зубов, проходимость корневых каналов.
Результаты и их обсуждение
На основании рентгенологических данных следует констатировать, что из 609 опорных зубов в конструкциях из металлокерамики были депульпированы 591 (97,0%), и лишь у 18 (3,0%) зубов пульпа была сохранена. При этом не выявлено зависимости частоты депульпирования от групповой принадлежности зубов. Так, из 227 зубов фронтальной группы было депульпировано 219 (96,5%), из 187 премоляров — 182 (97,3%), из 195 моляров – 190 (97,4%). Необходимо отметить, что 367 опорных зубов, что составляло 60,3% от общего количества зубов (609), депульпированных под металлокерамические конструкции, были депульпированы специально с целью проведения протезирования.
Среди обследованных пациентов не выявлено также различий частоты депульпирования опорных зубов под металлокерамические конструкции на верхней и нижней челюстях. Из 350 опорных зубов на верхней челюсти депульпировано 338 (96,6%), в том числе 132 (95,7%) фронтальных зуба, 104 (97,2%) премоляра и 102 (97,16%) моляра. На нижней челюсти из 259 опорных зубов депульпировано 253 (97,7%), в том числе 87 (97,8%) зубов фронтальной группы, 78 (97,5%) премоляров, 88 (97,8%) моляров.
Полученные клинико-рентгенологические данные о состоянии опорных зубов под металлокерамическими коронками и мостовидными протезами указывают, что в настоящее время практически отсутствует попытка возможности сохранения пульпы опорных зубов. На верхней и нижней челюстях одинаково часто депульпируются зубы фронтальной группы (соответственно 95,7% и 97,8%), премоляры (соответственно 97,2% и 97,5%) и моляры (97,1% и 97,8%).
В нашу задачу также входило изучение качества пломбирования корневых каналов зубов под несъемные металлокерамические конструкции. В указанном аспекте общепризнанно, что пломбирование корневых каналов должно осуществляться до физиологического сужения канала, то есть на 1,0-1,5 мм не доходя до верхушки корня. Основным требованием к качеству данного этапа эндодонтического лечения является надежность герметизации корневого канала, исключающая возможность его сообщения с периодонтом и полостью зуба, поскольку от полноценной обтурации каналов зависит успех последующего протезирования.
На основании рентгенографических данных была проведена оценка качества пломбирования корневых каналов опорных зубов, находящихся под несъемными металлокерамическими конструкциями. Как следует из полученных данных, из 609 депульпированных зубов, находящихся под металлокерамическими конструкциями, качественно запломбированы были 411, что составляло 67,5%, в том числе 189 (83,3%) зубов фронтальной группы, 134 (71,7%) премоляров, 88 (45,1%) моляров.
Рентгенологические данные свидетельствуют о том, что из общего количества опорных зубов, находящихся под металлокерамическими протезами, некачественно запломбированы 198 (32,5%) зубов, в том числе обтурация корневых каналов не до верхушки составила 38 (16,7%), 53 (28,3%) и 107 (54,9%) соответственно для зубов фронтальной группы, премоляров и моляров.
При детальном изучении качества пломбирования зубов, находящихся под металлокерамическими протезами, было выявлено, что лучше всего пломбировались корневые каналы зубов фронтальной группы, а самый низкий процент полноценной обтурации каналов отмечался при депульпировании моляров. Так, из 132 резцов и клыков верхней челюсти были запломбированы до верхушек 99, что составляло 75,2%. В 31 зубе (23,3%) была выявлена неудовлетворительная обтурация корневых каналов, в 2 зубах (1,5%) отмечалось выведение материала за верхушку корневого канала.
Корневые каналы 70 резцов и клыков нижней челюсти были запломбированы до верхушки в 80,5% случаев, частично — в 17 зубах (19,5%). Представить полноценные данные о количестве запломбированных каналов в резцах нижней челюсти затруднительно из-за частого наложения на рентгенограмме одного корневого канала на другой, что заставляет задуматься об истинных данных качественного депульпирования в этой группе зубов.
Из 104 премоляров верхней челюсти только 71 запломбирован до верхушек, что составляло 68,3%, каналы 32 зубов (30,8%) были обтурированы частично и 1 зуб (0,9%) — с выведением материала за верхушку. Из 78 премоляров нижней челюсти 50 зубов были с качественной обтурацией корневых каналов, что составило 64,1%; 26 зубов (33,4%) — с частичной обтурацией и 2 зуба (2,5%) — с выведением пломбировочного материала за верхушку.
Из 102 моляров верхней челюсти лишь в 42 зубах каналы были обтурированы до верхушек, что составило 41,2%, каналы 59 зубов (57,8%) были обтурированы частично и 1 зуб (1,0%) — с выведением материала за верхушку.
В процессе исследования моляров нижней челюсти установлено, что из 88 зубов у 41 зуба корневые каналы были запломбированы до верхушки, что составило 46,6%, а в 45 зубах (51,2%) наблюдалась частичная обтурация корневых каналов. За частичную обтурацию считали наличие хотя бы одного частично запломбированного канала. В 2 (2,2%) зубах наблюдали выведение пломбировочного материала за верхушку корневого канала.
В задачи нашего исследования также входило дать сравнительную характеристику заполнения корневых каналов моляров, где не все корневые каналы обтурированы до верхушек. Как следует из полученных данных, при изучении рентгеновских снимков 102 моляров верхней челюсти, имеющих хотя бы один частично запломбированный корневой канал, были получены следующие результаты: наиболее высокий процент качественной обтурации отмечался в небных каналах — 58,3%. Передне-щёчные каналы были запломбированы до верхушки в 9,5% случаев, задне-щёчные каналы имели полную обтурацию в 27,3%. Больше половины щёчных каналов были запломбированы на ½ и менее своей длины.
В 88 молярах нижней челюсти, имеющих хотя бы один частично запломбированный канал, дистальный канал был запломбирован до верхушки в 35,1% случаев, передне-язычный — в 9,6%, передне-щечный — в 10,6%.
Необходимо отметить, что на рентгеновских снимках не обнаружили ни одного первого моляра верхней челюсти с четырьмя запломбированными каналами, хотя по общепринятым данным 4-й канал отмечается в 65% случаях в первом моляре верхней челюсти. Это значит, что при выявлении 3-х каналов производилось их пломбирование, в то время как попытка обнаружить, пройти, обработать и запломбировать 4-й канал не предпринималась. Такие результаты свидетельствуют о низком уровне профессионализма.
По нашим данным, из 210 мостовидных конструкций из металлокерамики у 110 конструкций (52,4%) опорные зубы оказались с периодонтальными изменениями. Из 541 одиночных коронок у 96 (17,7 %) опорных зубов выявлены воспалительные изменения в периодонте. Иначе говоря, в системе металлокерамической конструкции 64,3% мостовидных протезов и 17,7% одиночных коронок подлежат замене из-за возможного обострения воспалительного процесса в периодонте в результате неполноценной обтурации корневых каналов.
Выводы
1. Низкий процент качественного пломбирования корневых каналов, по нашему мнению, обусловлен техническими ошибками, в частности, неправильным раскрытием и формированием полости зуба. Отсутствие полноценного доступа к корневым каналам не позволяет провести качественную обработку и гарантированную обтурацию корневых каналов, особенно в случаях их сложного строения.
2. Анализ рентгенограмм показал, что в большинстве случаев отмечалась неадекватная обтурация корневых каналов в депульпированных зубах, находящихся под несъемными металлокерамическими конструкциями. Это свидетельствует о низком уровне эндодонтического лечения при подготовке зубов к протезированию и во время лечения.
Литература
- Гук А. С. Эффективность ортопедического лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом / А.С. Гук, С.А. Кобзева, Е.О. Чинчук // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: сб. тр. – Санкт-Петербург, 2004. – С. 74-75.
- Калиниченко Т.П. Изменение количества десневой жидкости после препарирования зубов и укрепления мостовидных протезов из различных сплавов / Т.П. Калиниченко, А.И. Воложин, И.В. Тарагин // Стоматология. – 1999. -№ 4. –С. 47-49.
- Шевченко Д.П. Зависимость реакции пульпы зуба от объема препарирования и остаточной толщины твердых тканей / Д.П. Шевченко // Институт стоматологии. -2003. — №3. –С. 75-78.
- Campbell S.D. Effect of primary matrix composites / S.D. Campbell, Z. Wen // J. Dent Res. -1997. -P.184.
- Julia F. Modified partial-coverage ceramics for anterior teeth: A new restorative method / F. Julia, C. Kuntze, F. Lampert // J. Quintessence International. -1997. -Vol. 28, N 5. -P.293-294.
- Mohammed I. A visual method of determining marginal placement of crowns: Part II. Marginal placement of posterior crowns / I. Mohammed, K.D. Jamani, M.A. Fayyad // J. Quintessence International. -1995. -Vol. 26, N 6. -P. 419-420.
- Mondelli F.L. Effects of difference preparation designs on the marginal fit and tensile strength of metal casts made on full crown preparation / F.L. Mondelli, A. Ishikiriama, J. Mondelli // J. Dent Res. -1997. -P.184.
Каримов С.М., Ашуров Г.Г.
Оценка эндопародонтального состояния опорных зубов в системе металлокерамической конструкции
В работе обобщены результаты рентгенологической оценки состояния эндопародонтального статуса опорных зубов в системе металлокерамической конструкции. Проведена оценка качества пломбирования корневых каналов опорных зубов, находящихся под несъемными металлокерамическими конструкциями. Отмечается, что отсутствие полноценного доступа к корневым каналам не позволяет провести качественную обработку и гарантированную обтурацию корневых каналов, особенно в случаях их сложного строения, что свидетельствует о низком уровне эндодонтического лечения при подготовке зубов к протезированию.
Каримов С.М., Ашуров Ғ.Ғ.
Натиҷаҳои баҳои рентгенологии ҳолати эндопародонталии дандонҳои такявие, ки зери конструксияҳои керамикию фулузӣ ҷой гирифтаанд
Дар кори пешниҳодгардида натиҷаҳои баҳои рентгенологии ҳолати эндопародонталии дандонҳои такявие, ки зери конструксияҳои керамикию фулузӣ ҷойгиранд, хулосагирӣ шудааст. Сифати пломбагузорӣ ба ҷӯякҳои решаи дандонҳои такявие, ки зери конструксияҳои ортопедии даҳон ҷой гирифтаанд, гузаронида шудааст. Qайд гардидааст, ки дастрас набудан ба ҷӯякҳои решаи дандон имконияти коркарди сифатнок ва кафолати пурра махкамкунонидани онҳоро, махсусан ҳангоми сохти мураккаб доштан, надорад. Ин ҳолат аз сатҳи пасти табобати эндодонтӣ ҳангоми тайёр намудани дандонҳои такявӣ шабоҳат медиҳад.
Karimov S.M., Ashurov G.G.
Results of x-ray estimations of the endoparodontal conditions of supporting teeth under metallceramic design
Generalized results of x-ray estimations of the condition of endoparodontal status supporting teeth in system of metalceramic designs in the article. Estimated quality of the filling root channel in the supporting teeth, residing under unremoved metalceramic design. It is noted that absence of the full-fledged access to root channel does not allow to conduct qualitative processing and guaranteed obturation of root channel, particularly in events their complex construction that is indicative of low level endodontic treatments when preparing teeth to prosthesis.
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
К ВОПРОСУ О СОСТОЯНИИ КРАЕВОЙ АДАПТАЦИИ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ
АШУРОВ Г.Г., ИСРАИЛОВ Ф.И.
КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ТИППМК ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СТОМАТОЛОГИЯ»
ASHUROV G.G., ISROILOV F.I.
Цель исследования. Провести сравнительную оценку влияния различных мер профилактики микроподтекания на проницаемость границы в системе «зуб-пломба».
Материал и методы. Обследован стоматологический статус у 100 пациентов в возрасте от 35 до 45 лет. Общее количество визуализированных пломб, проставленных по поводу кариеса I класса с применением универсального микрогибридного композитного материала Filtek Z250 и универсального однокомпонентного адгезива Single Bond, составило 209 зубов. Пациенты разделены на 4 группы: в I группе кариологическое лечение завершено шлифованием и полированием проставленных пломб, во II группе осуществлен постбондинг с помощью адге¬зивной системы Single Bond, в III группе — постбондинг с помощью поверхностного герметика OptiGuard, в IV группе лечение закончено глубоким фторированием границы «зуб-пломба» с помощью эмальгерметизирующего ликвида. Отдаленные результаты оценивались в зависимости от уровня интенсивности кариеса зубов.
Результаты. Полученные результаты позволяют констатировать, что проведение постбондинга поверх¬ностным герметиком и глубокое фторирование оказывают положительное влияние на краевую адаптацию композитных реставраций как в ранние, так и в отдалённые сроки после лечения кариозного поражения зубов. Определятся положительное влияние глубокого фторирования и постбондинга специальным средством, тогда как различий после финишной обработки пломб без постбондинга и с постбондингом адгезивной системой не выявлено.
Заключение. Процедура глубокого фторирования является наиболее эффективной мерой профилактики краевой разгермитизации, особенно при низком уровне кариесрезистентности.
Ключевые слова: краевая адаптация, кариес, пломбировочный материал, восстановительное лечение, электро-одонтометрия, постбондинг, глубокое фторирование -
Диагностика кровотечений при гастродуоденальных язвах, ассоциированных Н.Pylori
РАСУЛОВ Н.А., АШУРОВ Д.М., ИБРАГИМОВ Н.К., НУРНАЗАРОВ И.Г.
Кафедра хирургии ТИППМК
В статье авторы оценивают возможности современных способов диагностики ЯГДК, включая определение степени обсеменения H.Pylori. По мнению авторов, для улучшения активной индивидуализированной тактики целесообразно проведение комплексной диагностики, включая ФГДС с определения степени H.Pylori, особенностей течения заболевания, тяжести кровотечение, а также уточнение размеров и локализации язв желудка и 12-перстной кишки. Компонентом прогнозирования кровотечения у больных ГДЯК является определение характера H.Pylori и его генотипа. -
Влияние социально-гигиенических факторов на распространение туберкулеза в Республике Таджикистан
ЗАКИРОВА К.А., МАХМУДОВА Р.У., МАХМУДОВА П.У.
КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ ТИППМК (ЗАВ. ДОЦЕНТ К.А. ЗАКИРОВА) -
ПОЧЕЧНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРУЮ ПОЧЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, В БЛИЖАЙШИЕ СРОКИ ПОСЛЕ РОДОВ
Содиков А.М., Мурадов А.М., Хамрокулов А.А., Шумилина О.В.
Почечные осложнения у женщин, перенесших острую почечную недостаточность, в ближайшие сроки после родов
В работе анализируются ближайшие результаты лечения родильниц, перенесших кровопотерю в родах с последующим развитием ОПН. Отмечено, что в ближайшие сроки — свыше года — из 70 наблюдаемых больных КФ до нормы не восстановилась ни у одной больной: у 34 больных (48,6%) КФ восстановилась до 60 — 50 мл/мин, что соответствовало 1 стадии ХПН; у 22 (31,4%) КФ 45 -25 мл/мин., что соответствовало 2 стадии ХПН; у 12 (17,1%) КФ 20 — 10 мл/мин — 3 стадия ХПН, у 2 (2,9%) КФ менее 10 мл/мин -терминальная стадия ХПН. Поэтому в ближайшие сроки эти больные нуждаются в тщательном наблюдении и лечении для полной реабилитации функции почек с целью профилактики ХПН.
-
ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
ГУЛЬМУРАДОВ Т.Г., САНГОВ Д.С., НАЗАРОВ Ф.Н.
Кафедра сердечнососудистой и реконструктивной хирургии
ТИППМК РНЦССХ МЗ РТ
Ключевые слова: эхинококкоз печени, лапароскопия, эхинококкэктомия
С целью проведения сравнительной оценки результатов видеолапароскопической и традиционной эхинококкэктомии печени, а также улучшения результатов хирургического лечения эхинококкоза печени с применением видеолапароскопической технологии проа¬нализированы результаты хирургического лечения 206 больных с эхинококкозом печени в возрасте от 15 до 64 лет. 96 больных прооперированы с применением видеолапароско¬пической технологии (основная группа) и 110 — традиционным способом (контрольная группа). Показанием к применению видеоэндохирургической технологии было наличие неосложненных эхинококковых кист печени в зонах хорошего обзора, не залегающих вглубь паренхимы, диаметром до 10 см при отсутствии признаков нагноения и прорыва в желчные ходы. При диагностической лапароскопии в 6 случаях была обнаружена внутрипеченочная локализация кист, у 2 больных выявлен спаечный процесс в поддиафрагмальном пространстве, в 2 случаях визуализировать эхинококковые кисты не удалось. Обоснована высокая эффективность и минимальная инвазивность лапароскопической технологии по сравнению с традиционной эхинококкэктомией из печени. Благодаря применению видео-лапароскопической технологии, устранению желчных свищей, ультразвуковой кавитации и оментопластики остаточной полости эхинококковых кист, значительно уменьшалась частота послеоперационных осложнений, сокращались сроки стационарного лечения, снижались затраты на оперативное лечение. -
Применение фолиевой кислоты у беременных с целью профилактики врожденных уродств у плода в практике семейного врача
МИРЗОЕВА З.А., ОКИЛОВА М.Н., ПУЛАТОВА С.С.
КАФЕДРА СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ ТИППМК -
Почечные осложнения у женщин, перенесших острую почечную недостаточность, в ближайшие сроки после родов
СОДИКОВ А.М., МУРАДОВ А.М., ХАМРОКУЛОВ А.А., ШУМИЛИНА О.В.
Кафедра эфферентной медицины и интенсивной терапии ТИППМК
В работе анализируются ближайшие результаты лечения родильниц, перенесших кровопотерю в родах с последующим развитием ОПН. Отмечено, что в ближайшие сроки – свыше года — из 70 наблюдаемых больных КФ до нормы не восстановилась ни у одной больной: у 34 больных (48,6%) КФ восстановилась до 60 – 50 мл/мин, что соответствовало 1 стадии ХПН; у 22 (31,4%) КФ 45 – 25 мл/мин., что соответствовало 2 стадии ХПН; у 12 (17,1%) КФ 20 – 10 мл/мин — 3 стадия ХПН, у 2 (2,9%) КФ менее 10 мл/мин — терминальная стадия ХПН. Поэтому в ближайшие сроки эти больные нуждаются в тщательном наблюдении и лечении для полной реабилитации функции почек с целью профилактики ХПН. -
Особенности систоло-диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца, осложненной полной атриовентрикулярной блокадой
ЭЛТАНАЗАРОВ М.Д., ОЛИМОВ Н.Х., САМАДОВ Ш.Х.
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КАРДИОЛОГИИ; КАФЕДРА КАРДИОЛОГИИ С КУРСОМ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ
С помощью эхокардиографии изучены особенности систоло-диастолической функции сердца у 53 больных, страдающих ишемической бо¬лезнью сердца, осложненной полной АВ-блокадой. Показано, что полная АВ-блокада ишемического генеза в зависимости от давности существования при¬водит к существенному нарушению функции сердца как в систолу, так и в диастолу. Имеется тесная корреляционная связь между давностью существования полной АВ-блокады и показателями систолической функции ЛЖ, при этом диастолическая функция переходит к более тяжелому типу. -
Тактика проведения дентальной имплантации у больных с выраженными атрофиями челюстей
ДЖОНИБЕКОВА Р.Н.
Кафедра челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТИППМК
В статье приводится технология и тактика проведения дентальной имплантации у пациентов с выраженными атрофиями челюстей. Предлагается при дефиците костных структур аугументация и установка дентальных имплантатов с применением мелко гранулированного биосовместимого никелида титана в комбинации с тромбоцитарной массой (фактор роста). -
ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИЦА ПРИ РАБОТЕ С ДВИЖУЩИМИ МЕХАНИЗМАМИ
Шокиров М.Н.
Повреждения лица при работе с движущими механизмами
Ключевые слова: движущие механизмы, повреждения челюстно-лицевой области, фиксация фрагментов переломов минификсаторами с термомеханической памятью формы.
Впервые изучаются травматические повреждения челюстно-лицевой области, полученные при работе с движущими механизмами. Под наблюдением находились 12 пострадавших. Выявлены особенности клинической картины и лечения. Даны рекомендации по технике безопасности при работе с движущими механизмами.
Комментарии