2-2015 (6)
СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук Мухиддинов Н. Д.-
ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕРЖНЕВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
СИРОДЖОВ К.Х.
КАФЕДРА ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения переломов опорно-двигательного аппарата в остром периоде политравмы.
Материал и методы. Проанализированы результаты диагностики и лечения 103 больных с сочетанными и множе¬ственными переломами длинных костей конечностей, которых разделили на 2 группы. В основной группе прибегали к раннему стабильному остеосинтезу переломов длинных костей в первые трое суток с момента получения травмы. В контрольной группе больных остеосинтез произведен в отсроченном и плановом порядках.
В обследование входили: клинический осмотр, лучевая диагностика, лабораторные данные, определение количества жировых глобул экспресс-методом по Корнилову и инфракрасной спектроскопии.
Результаты. Благодаря использованию щадящих методов остеосинтеза в остром периоде политравмы оптимизировано лечение переломов конечностей у больных основной группы, снижено количество осложнений и неудовлетворительных результатов лечения. Хорошие результаты получены у 26 (53,1%), удовлетворительные — у 20 (40,8%), неудовлетворительные — у 3 (6,1%) больных. В контрольной группе хорошие результаты выявлены у 24 (44,4%), удовлетворительные — у 21 (38,9%), неудовлетворительные — в 9 (16,7%) случаях.
Заключение. Положительный эффект результатов лечения больных основной группы обусловлен: ранним ста¬бильным остеосинтезом стержневыми аппаратами, остановкой наружного и внутреннего кровотечения, своевремен¬ной ликвидацией очага ферментативной агрессии, эндогенной интоксикации, преодолением синдрома взаимного отягощения, проведением инфузионно-трансфузионной терапии с учётом тяжести травмы и ранней профилактикой синдрома жировой эмболии.
Ключевые слова: травма, шок, повреждения, осложнения, исход, остеосинтез -
ДИАГНОСТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВАХ, АССОЦИИРОВАННЫХ Н.PYLORI
Расулов Н.А., Ашуров Д.М., Ибрагимов Н.К., Нурназаров И.Г.
Диагностика кровотечений при гастродуоденальных язвах, ассоциированных H.Pylori
В статье авторы оценивают возможности современных способов диагностики ЯГДК, включая определение степени обсеменения H.Pylori. По мнению авторов, для улучшения активной индивидуализированной тактики целесообразно проведение комплексной диагностики, включая ФГДС с определения степени H.Pylori, особенностей течения заболевания, тяжести кровотечение, а также уточнение размеров и локализации язв желудка и 12-перстной кишки. Компонентом прогнозирования кровотечения у больных ГДЯК является определение характера H.Pylori и его генотипа.
-
ВЛИЯНИЕ ПОЛОВЫХ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ НА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ ЖЕНЩИН
НАРЗУЛЛАЕВА А.Р., РАХИМОВ З.Я., МУРАДОВ А.М., РОФИЕВА Х.Ш.
КАФЕДРА КАРДИОЛОГИИ С КУРСОМ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ ТИППМК
В обзоре освещены вопросы влияния половых гормонов на состояние сердечнососудистой системы. Предоставленные данные многочисленных исследований показывают достоверный кардиопротекторный эффект женских половых гормонов, проявляющейся в выраженном вазодилатационном, антиатерогенном, антиагрегационном и противосвертывающем действии, направленным на предотвращение патологических изменений со стороны сердечнососудистой системы.
Ключевые слова: эстрогены, гестагены, сердечнососудистая система -
Основные статистические показатели математического анализа сердечного ритма у здоровых людей, с факторами риска и у больных с артериальной гипертензией
ДАВЛЯТОВА Д.Д., ШУКУРОВ Ф.А., МИРЗОЕВА З.А., ВОСИТЗОДА З.Ф.
КАФЕДРА СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ ТИППМК -
ШАГИ ВНЕДРЕНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
АХМЕДОВ А., САМАДОВА Г.А., МАКСУДОВА З.Я., АБИДЖАНОВА Н.Н.
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА) ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ И МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ТИППМК
КАФЕДРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЕ ТИППМК ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА «ФОНД СОДЕЙСТВИЯ» В ТАДЖИКИСТАНЕ
С каждым годом уровень заболеваемости хроническими болезнями в Таджикистане растет. К 2010 году средняя продолжительность жизни достигла 68,3 лет, хотя показатель не приблизился к довоенному уровню. В стране появились одинокие страдающие старики, в конце пути у которых снижено качество жизни, очень часто смерть у них наступает в результате болезней. Представленная картина доказывает необходимость пересмотра вида оказания медицинской помощи данной категории больных на конечном этапе жизни. Исследователями многих стран доказано, что для удовлетворения потребностей пациентов названных групп, особенно когда у них стадия декомпенсации и медикаментозное лечение малоэффективно, паллиативная помощь (ПП) необходима не только потому, что она способна повысить качество жизни больного, но еще из-за того, что она является экономичной.
Социологические исследования Института Открытого Общества «Фонд Содействия» в Таджикистане выя¬вили, что76,4% респондентов с различными хроническими заболеваниями нуждались в ПП, но не получили её.
Группа заинтересованных медработников начала поэтапное внедрение ПП в систему здравоохранения стра¬ны. На первом этапе повышена информированность руководителей системы здравоохранения и подготовлены специалисты по ПП (60 человек). Затем все образовательные медицинские учреждения внесли в учебные про¬граммы вопросы ПП. Параллельно тренерские курсы закончили преподаватели базового и последипломного уровней образования среднего медперсонала (185 человек). Выпущены учебники для учащихся и руководства для преподавателей. В стране начато обучение специалистов, имеющих знания и владеющих навыками ПП.
Ключевые слова: паллиативная помощь, система здравоохранения, новое направление, смертность, заболеваемость, потребность -
Планирование беременности у женщин с синдромом потери беременности при цитомегаловирусной инфекции
РУСТАМОВА М.С., РАДЖАБОВА С.А.
Кафедра акушерства и гинекологии ТИППМК (зав. С.М. Мухамадиева)
Полученные результаты отрицательного влияния ЦМВИ на течение гестационного процесса и принципы безопасного материнства указывают на необходимость проведения планирования беременности у женщин с синдромом потерь беременности. Комплекс мероприятий, проведенных в прегравидарном периоде, оказался эффективным для восстановления репродуктивной функции у женщин с синдромом потерь беременности при ЦМВИ. Профилактика и процесс ремиссии ЦМВИ способствуют благоприятному исходу беременности у большинства (71,9%) женщин, снижению репродуктивных плодовых потерь (в 3 раза) и перинатальной смертности (в 7,4 раза). -
Роль семейного врача в планировании семьи (на примере ГЦЗ №1 г. Душанбе)
МИРЗОЕВА З.А., ХИСОМОВА Х.К., ОРТИКОВА М.М.
Кафедра семейной медицины ТИППМК
В результате повышения уровня охвата контрацептивными методами снижается уровень рождаемости, предотвращаются нежелательные беременности, снижаются количество абортов и хронических заболеваний женской половой сферы и материнская смертность. -
ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ВЫРАЖЕННЫМИ АТРОФИЯМИ ЧЕЛЮСТЕЙ
ДжонибековаР. Н.
Тактика проведения дентальной имплантации у больных с выраженными атрофиями челюстей
Ключевые слова: дентальный имплантат, атрофия челюстей, мелкограну-лированый никелид титана.
В статье приводится технология и тактика проведения дентальной имплантации у пациентов с выраженными атрофиями челюстей. Предлагается при дефиците костных структур аугументация и установка дентальных имплантатов с применением мелко гранулированного биосовместимого никелида титана в комбинации с тромбоцитарной массой (фактор роста).
-
АНАЛИЗ ВОЗРАСТНОГО, ПОЛОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСОВ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЙ РЕАНИМАЦИЙ ГНЦРИД И СУГДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
КОСИМОВ З., МУРАДОВ А.М.
КАФЕДРА ЭФФЕРЕНТНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГОУ ИПОВСЗ РТ
Цель исследования. Анализ результатов возрастного, полового и социального статусов больных с ОНМК, поступивших в отделения реанимаций ГНЦРиД г. Душанбе и Сугдской областной больницы в 2012-2014 годах.
Материал и методы. Анализированы результаты комплексного исследования 70 больных с острым наруше¬нием мозгового кровообращения (ОНМК), а также 20 здоровых контрольной группы. Диагноз подтвержден клинически и методом компьютерной томографии. Больные разделены на 2 группы: 1 — 35 пациентов с ишемическим инсультом (ИИ), 2 — 35 пациентов с геморрагическим инсультом (ГИ).
Оценку состояния больных проводили по Скандинавской шкале (Scandinavian Stroke Study Group, 1985) (в баллах), степень нарушения сознания — по шкале Глазго (в баллах), тяжесть состояния при субарахноидальном кровоизлиянии — по шкале Hunt-Hes (0-Устепени).
Результаты. Наиболее часто инсультами страдают мужчины: ишемическим — 62,9%, геморрагическим — 57,1%; женщины — 37,1% и 42,9% соответственно в возрасте от 40 до 50 лет и старше 60. До 40 лет нами не обнаружено случаев ишемических инсультов среди женщин, однако у них отмечается тенденция увеличения ГИ в возрасте старше 50 лет.
Статистически значимых особенностей в зависимости от сферы деятельности и места проживания не от¬мечается.
Заключение. ОНМК чаще проявляются в молодом, наиболее трудоспособном возрасте, в основном от 40 до 59 лет, а также у лиц старше 60 лет.
Ключевые слова: острые нарушения мозгового кровообращения, ишемический инсульт, геморрагический инсульт, статистический анализ -
Оптимзация лечения сочетанных переломов длинных костей у больных с признаками жировой гиперглобулемии
СИРОДЖОВ К.Х., КАРИМОВ К. К., МИРОВ Н.Ш., АХМЕДОВ Ш.М.
Кафедра травматологии и ортопедии ТИППМК (зав. к.м.н. К.Х. Сироджов)
В работе проанализированы результаты лечения 78 больных, поступивших в клинику с различными механизмами травм, которым была оказана экстренная и плановая стационарная помощь. Наряду с комплексом современных лечебно–диагностических мероприятий изучена прогностическая значимость диагностики жировой глобулемии экспресс- методом по Корнилову, что способствовало ранней диагностике синдрома жировой эмболии и улучшению результатов хирургического лечения больных с травмами опорно-двигательного аппарата.
Комментарии