PARAMETERS OF LIFE QUALITY IN THE TREATMENT EFFICIENCY ESTIMATION OF PATIENTS WITH FRACTURE OF MANDIBLE
PARAMETERS OF LIFE QUALITY IN THE TREATMENT EFFICIENCY ESTIMATION OF PATIENTS WITH FRACTURE OF MANDIBLE
06.05.2015
Gafarov Kh.O., Shakirov M.N., Mirzoev M.Sh., Nabiev M.M.
Presented results of study and benchmark analysis of parameters life quality (QL) 63 patients with double-fracture of the mandible in speaker. Realistically installed positive directivity of parameters QL patients, which make «surgical osteosyntheses», in contrast with imposition orthopedic design.
Об авторе:
gou ipovszСЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наше издание является научно-практическим журналом, в котором публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и/или доктора медицинских наук как нашего института, так и других лечебно-учебных медицинских учреждений, интересные случаи из практики, обзоры литературы, лекции и юбилейные статьи. Журнал выходит 4 раза в год, и каждый номер имеет не менее 80 страниц. Каждая поступающая статья принимается по требованиям, проходит строгий отбор и отдается для выпуска в номер только после рецензирования и обязательного редактирования.
У нас принято одностороннее слепое рецензирование. Рецензенты уделяют особое внимание содержанию статьи и проверке данных статистической обработки, их соответствие современным требованиям.
Главный редактор журнала доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Дж.К.-
Организация и деятельность диагностической службы различных стран (обзор литературы)
САФАРОВ З.Ш., АХМЕДОВ А.А., МАХКАМОВ К.К.
НДЦ МЗ РТ Г.ДУШАНБЕ; КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА) ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ С КУРСОМ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ ТИППМК; КАФЕДРА НЕОНАТОЛОГИИ ТИППМК -
КОНТРАЦЕПТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Назирова М.А.
Контрацептивное поведение женщин репродуктивного возраста согдийской области в современных условиях
Ключевые слова: контрацепция, контрацептивное поведение, динамика, структура.
Проанализированы статистические материалы Республиканского Центра медицинской статистики и информации Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, данные годовых отчетов Худжандского областного и районных Центров Репродуктивного здоровья, а также данные годовых отчетов родовспомогательных учреждений Согдийской области за 1995 -2011 гг. Выявлен низкий уровень использования контрацептивных средств женщинами детородного возраста Согдийской области. Выявлено существование значительных различий как по регионам, так и по социально- демографическим группам населения в отношении распространенности контрацепции в целом и структуры применяемых средств,
-
ОСОБЕННОСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ ГНОЙНЫХ ПРОСТРАНСТВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ГНИЛОСТНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
Мирзоев М.Ш., Шакиров М.Н., Гафаров Х.О.
Особенности дренирования гнойных пространств при комплексном лечении больных с гнилостно-некротическими флегмонами челюстно-лицевой области
Ключевые слова: дилятатор, никелид титана, гнилостно-некротическая флегмона.
В статье приведены результаты лечения 24 больных с гнилостно-некротическими флегмонами дна полости рта. Анализ проведенных исследований показал, что дилатационные устройства из сплавов никелида титана имеют очевидные преимущества перед традиционными видами дренирования, а именно: улучшение визуального доступа к ране и их широкое разобщение, приводящее к улучшению аэрации, что имеет важное значение в условиях смешанной и анаэробной микрофлоры.
Все вышеперечисленные мероприятия с использованием дилатационных устройств позволили ускорить сроки очищения и заживления ран в среднем на 3-5 дней и приступить к более ранней медицинской и социальной реабилитации.
-
ВЛИЯНИЕ ЛЕГКИХ НА ОБЩУЮ И ЭФФЕКТИВНУЮ КОНЦЕНТРАЦИИ АЛЬБУМИНА У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ
Шумилина О.В., Достиева З.А., Мурадов А.М., Хамидов Д.Б.
Влияние легких на общую и эффективную концентрации альбумина у больных перитонитом
Ключевые слова: перитонит, эндогенная интоксикация, детоксикационная способность легких, общая и эффективная концентрации альбумина.
У больных с перитонитом, обусловленным пенкреанекрозом, отмечается снижение общей концентрации альбумина, т.к. его центры связывания блокируются токсическими-лигандами. Соответственно мы получаем низкие показатели эффективной концентрации альбумина. Это свидетельствует о снижении транспортной функции альбумина, угнетении детоксицирующей функции печени, где альбумин на цитохроме Р-450 освобождается от токсичных лиганд. По сути своей, данный тест отражает гидрофобный компонент интоксикации при перитоните.
-
СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ ЭПИЛЕПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Хадибаева Г.Р., Иззатов Х.Н., Абдурахманова Р.Ф., Шарифова Б.А. Кафедра неврологии и медицинской генетики ТИППМК Khadibaeva G. R., Izzatov Kh. N., Abdurakhmonova R. F., Sharifova B. A. MODERN VIEWS ON SOME FORMS OF EPILEPSY (REVIEW OF LITERATURE) The department of Neurology and Medical Genetics TIPGPMP Эпилепсия — хроническое полиэтиологическое заболевание головного мозга, единственным или доминирующим…
-
ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВЫХАЖИВАНИЮ ДЕТЕЙ С НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА
САИДМУРАДОВА Р.Х., МАХКАМОВ К.К.
КАФЕДРА НЕОНАТОЛОГИИ ТИППМК
Ключевые слова: новорожденные с низкой массой тела, выживаемость, заболеваемость, вы-хаживание, недоношенный ребёнок
Оценивая результаты медицинского наблюдения и оказанной неонатологической помощи маловесным детям, в зависимости от массы тела при рождении они были распределены на 5 групп. В первую группу вошло 11 детей, родившихся массой тела менее 1000 г, во вторую — 62 ребенка массой тела от 1000 до 1490 г, третью — 112 детей массой от 1500 до 1999 г, чет¬вертую — 200 новорождённых массой от 2000 до 2499 г., в пятую группу — 32 новорожденных массой тела 2500 г. Адекватность реанимационных мероприятий находилась в прямой зави¬симости от массы тела при рождении. Реанимационные мероприятия были своевременными и адекватными у большинства маловесных детей изучаемых групп. В 2,1 раза чаще отмечено позднее начало реанимационных мероприятий у детей массой тела менее 1499 г в результате недооценки врачом состояния ребенка и не диагностированной хронической внутриутробной гипоксии плода. Существенное влияние на состояние новорожденного оказывал неполный объем реанимационных мероприятий. 15,8% детям с очень низкой массой тела, родившимся в тяжелой асфиксии, не были проведены адекватная вентиляция легких, интубация трахеи. Подавляющие большинство детей групп в 91,1% случаях осматривались неонатологом сразу после рождения, в III группе их удельный вес составил 55,8% при соответствующих значениях 9,1% и 5,5% в IV и V обследованных группах. Для повышения уровня выживаемо¬сти маловесных детей необходимо учитывать множество факторов, начиная от улучшения качества антенатальной охраны плода до совершенствования медицинской, учитывая их низкую готовность к внеутробной жизни. -
Истилоҳоти тиббии забони тоҷикӣ дар шароити кунунӣ
ФАТХУЛЛОЕВ Т. Ф., ЮСУФОВ А.И., ШЕХОВ А. М.
Данная статья указывает на то, что одним из необходимых условий для использования медицинской терминологии является краткость и лаконичность, что во многих медицинских учреждениях не соблюдается. Кроме того, при анализе документации медицинских учреждений выявлено нелогическое и ненаучное содержание многих выражений и предложений, неправильный перевод и неточная терминология в медицинском словаре, а такие ошибки в словообразовании при помощи суффиксов. -
КОАГУЛОПАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ
Усмонова Ф.И., Косимова З. Н., Якубова Ф. А., Пирназарова М. Г., Ахмедова М.И.
Коагулопатические изменения у больных с неразвивающейся беременностью
Ключевые слова: свертывающая система, мертвый плод, коагулопатия, кровотечение.
В результате проведенных исследований установлено, что чем дольше мертвый эмбрион или плод находится в полости матки, тем выраженее коагулопатические изменения в свертывающей системе крови.
-
Исход острого периода сочетанной травмы с учетом нарушения некоторых аспектов метаболической активности головного мозга
СИРОДЖОВ К.Х., МУРАДОВ A.M., АШУРОВ Б.О., АХМЕДОВ Ш.М., ТАБАРОВ А.
Кафедра травматологии и ортопедии ТИППМК
Изучая некоторые аспекты метаболической активности головного мозга в остром периоде сочетанной ЧМТ, путём исследования ярёмной венозной крови у 38 больных, выявлена степень зависимости нарушений показателей систем гемостаза и электролитного обмена от тяжести повреждения и тяжести ЧМТ. -
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСТОЯНИЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ
Алиева З.Д., Одинаев Ш.Ф., Одинаев Ф.И., Мехмонов П.Х.
Биоэлектрическая активность головного мозга и состояние нервно-психического статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки
Результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга (у 100 чел.) состояния нервно-психического статуса (у 1464 чел.) лиц, принимавших участие в ликвидации аварии и её последствий на Чернобыльской АЭС, позволили установить снижение биоэлектрической активности головного мозга, дисфункцию срединных структур головного мозга вследствие патофизиологических сдвигов интенсивности метаболических процессов в головном мозге. Радиационное воздействие в отдаленные сроки существенно отражается на функциональном состоянии нервной системы и в структуре заболеваемости: у ликвидаторов ведущее место занимают астеноневротические состояния, нейроциркуляторная дистония и дисциркуляторная энцефалопатия.
Комментарии