РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ РИСКА КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ИСТАРАВШАН

РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ РИСКА КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ИСТАРАВШАН

Мирзоева З.А., Назирова Н.К., Ходжиева Д.С.

Кафедра семейной медицины ТИППМК

Актуальность

В течение последних десятилетий сердеч­нососудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной высокой смертности и ин­валидности в большинстве стран мира [4, 5]. Кардиоваскулярные болезни входят в груп­пу неинфекционных заболеваний (НИЗ) на­ряду с диабетом, раком и хроническими рес­пираторными заболеваниями. По распрост­раненности ССЗ среди государств Централь­но-Азиатского региона Таджикистан занима­ет второе место после Казахстана в течение последних 10 лет [3]. В структуре причин смертности населения Таджикистана ССЗ ещё с 1986 г. неизменно занимают лидирую­щее положение. Так, в расчёте на 100 тысяч населения смертность от ССЗ составляла в 1990 г. 188,1; в 1995 г. — 212,1; в 2000 г. — 184,4; в 2002 г. — 191,0. При этом значительная рас­пространенность факторов риска (ФР) ССЗ в популяции приводит к высокой частоте ос­ложнений, определяет уровень инвалидности и преждевременной смертности [1, 2].

Цель исследования

Провести анализ распространенности не­которых ФР кардиоваскулярных заболева­ний среди населения г. Истаравшан.

Материал и методы исследования

Проведен скрининг 1028 человек в возра­сте старше 18 лет в г. Истаравшан на выяв­ление ФР ССЗ путем анкетирования, измере­ния артериального давления (АД) и оценки антропометрических данных.

Результаты и их обсуждение

Как известно, мощным и независимым ФР сердечно-сосудистых осложнений (ССО) яв­ляется артериальная гипертензия (АГ). В ре­зультате проведенного исследования были выявлены пациенты с АГ, количество кото­рых составило 48,64%. Из них большую часть составили пациенты с АГ I степени — 25,39%, которую ранее называли "мягкой" АГ, АГ II степени — 15,76%, АГ III степени — 7,49%. Сре­ди обследованных с АД в пределах нормаль­ных цифр (51,36%) пациенты с высоким нор­мальным АД составили 14,1%. Известно, что при оптимальном уровне АД (< 120/80 мм рт. ст.) обеспечивается минимальный риск развития ССЗ, тогда как у пациентов с высо­ким нормальным АД (130-139 / 85-89 мм рт. ст.) риск развития ССЗ выше, особенно при наличии дополнительных ФР, поражении ор­ганов-мишеней и ассоциированных клиничес­ких состояниях. Высокое нормальное АД ча­сто трансформируется в стабильную АГ, что происходит в 71% случаев, по данным Фремингемского исследования.

Результаты проведенного скрининга пока­зали, что истинная распространенность АГ (1348,3 на 100 тысяч населения) в 6,8 раза больше данных официальной статистики, ос­нованной на данных обращаемости (197,5 на 100 тысяч населения).

Как известно, ФР кардиоваскулярных за­болеваний редко встречаются изолированно. Чаще всего они сочетаются и тем самым при­водят к повышению суммарного риска ССО, который может варьировать от низкого до очень высокого. В данном исследовании было изучено распространение таких ФР, как курение, ожирение и отягощенная наслед­ственность на ССЗ (АГ, ИБС, инсульт, сахар­ный диабет) среди обследованных пациентов и их связь с уровнем АД.

У пациентов с нормальным уровнем АД курение выявлено в 20,89% случаев, ожире­ние — в 7,05%, отягощенная наследственность — в 18,02%, тогда как при АГ III степени дан­ные ФР встречаются чаще: курение — в 33,77% (в 1,6 раза чаще), ожирение — в 48,05% (в 6,8 раза чаще), отягощенная наследственность -в 100% (в 5,5 раза чаще). Среди пациентов с АГ по мере повышения уровня АД факторы риска выявляются достоверно чаще. Так, у пациентов с АГ III степени ожирение (48,05%) встречается в 3,6 раза чаще, чем у пациен­тов с АГ I степени (13,41%), отягощенный анамнез на ССЗ — в 1,7 раз чаще (соответ­ственно 100% и 58,24%).

3

Рис.1. Распространенность факторов риска среди обследованных пациентов в г. Истаравшан

Одним из распространенных модифициру­емых ФР ССЗ является избыточная масса тела. Американская ассоциация сердца клас­сифицировала ожирение как один из основ­ных ФР коронарной болезни сердца [6]. Значительное повышение массы — ожирение — со­пряжено с повышением риска общей смерт­ности, в основном из-за повышения сердеч­нососудистой смертности [7]. Анализ данных ещё раз подтверждает доказанную многими исследованиями взаимосвязь индекса массы тела (ИМТ) и АГ, являющейся независимым ФР (рис. 2). Среди пациентов с высоким нормальным АД отмечается увеличение количества лиц с избыточной массой тела (50,34%) и с ожирением (20,69%). Среди па­циентов с АГ по мере увеличения уровня АД количество пациентов с нормальным ИМТ уменьшается с 41,76% при АГ I степени до 15,58% при АГ III степени (почти в 3 раза), а количество пациентов с ожирением соответ­ственно увеличивается с 13,41% до 48,05% (почти в 4 раза). Если сравнить количество лиц с ожирением среди пациентов с нормаль­ным АД (7,05%) и среди лиц с АГ III степени (48,05%), то определяется увеличение их в почти в 7 раз.

2

Рис.2. Распределение пациентов по ИМТ и уровню АД

Ещё одним значимым модифицируемым ФР развития ССЗ является курение. Оно яв­ляется причиной почти трети всех ССЗ. Ис­следования в рамках программы CINDI/ВОЗ в своё время показали высокую распростра­нённость курения в странах Европы (от 29% до 56%) среди лиц в возрасте 25-65 лет. Эта тенденция сохраняется, к сожалению, и се­годня. Население Таджикистана в целом от­личается от европейского тем, что, кроме сигарет (папирос), ещё употребляет "бездым­ный" табак — носовой, одна закладка которо­го содержит столько же никотина, сколько содержится в 2-3-х сигаретах. При этом сублингвальное употребление носового усилива­ет эффект действия токсических ингредиен­тов (прежде всего на сердце, сосуды и не­рвную систему, в том числе и высшую) и за­метно ускоряет привыкание.

Результаты данного скрининга подтверж­дают доказанную многими исследованиями взаимосвязь уровня АД и такого модифици­руемого ФР, как курение или употребление бездымного табака (носового). Так, из диаг­раммы (рис.3) видно, что наибольшее коли­чество лиц, свободных от курения, выявлено в группе с нормальным уровнем АД. По мере увеличения уровня АД количество некуря­щих лиц уменьшается, а количество курящих увеличивается. Так, АГ III степени достовер­но чаще выявляется у лиц, употребляющих табачные изделия, количество которых в г. Истаравшан составило 33,77%. При этом число лиц, приверженных к употреблению носового, явно больше, чем курящих сигареты. Так, среди пациентов с АГ III степени ко­личество лиц, употребляющих носовой (27,27%), в 7 раз больше, чем курящих (3,9%). Это объясняется, прежде всего, его доступ­ностью (как физической, так и экономичес­кой), эффектом "закрепления" стажа курения (привыкание) с проявлениями никотиновой зависимости.

1

Рис.3. Распространение курения среди обследованных

Кроме этого, мода на курение "бездымно­го" табака с возрастом нарастает, и возмож­но, этим объясняется наибольшая распрост­раненность употребления носового среди па­циентов с АГ III степени, которая, по ре­зультатам исследования, чаще встречается в возрасте 55 лет и старше. В некоторой степе­ни это явление можно объяснить психологи­ческим воздействием присоединившихся к этому времени заболеваний. Не исключает­ся также "переход" курильщиков сигарет в группу употребляющих носовой.

Очень важно выявлять у пациента нали­чие комбинации ФР. Сочетания факторов риска приводят к потенцированию негатив­ных взаимовлияний. При сочетании АГ с дру­гими ФР (курением, ожирением, отягощенной наследственностью на ССЗ и др.) в значитель­ной степени увеличивается суммарный (гло­бальный) риск кардиоваскулярных заболева­ний, таких как инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность.

Вывод

У человека в зависимости от отсутствия или наличия ФР ССЗ, риск ССО может варь­ировать от низкого до очень высокого. Все эти тенденции важно понять для последую­щего построения эффективной программы профилактики основных НИЗ, прежде всего таких, как АГ и ИБС.

ЛИТЕРАТУРА

1. Верещагина Г.Н. Артериальная гипертензия. Классификация. Гипертоническая бо­лезнь. Этиопатогенез. Клиника. Подходы к профилактике // Консилиум. 1998. № 11. С. 22.

2. Жуковский Г.С., Константинов В.В., Вар­ламова Т.А., Капустина А.В. Артериаль­ная гипертензия: эпидемиологическая си­туация в России и в других странах // Рус­ский медицинский журнал. 1997. Т. 5, № 9. С. 551-558.

3. Здоровье населения и здравоохранение в Республике Таджикистан в 1990-2002 го­дах. Министерство здравоохранения РТ. Центр медицинской статистики и инфор­мации. Душанбе, 2003. 38 с.

4. Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. Значение сердечнососудистых и других неинфекци­онных заболеваний в стратегии улучше­ния демографической ситуации в России // Социально-значимые болезни в РФ. М.:НЦССХ им. А.Н. Бакулева, 2006. С. 326.

5. Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. Сердечно­сосудистые заболевания в Российской Фе­дерации во второй половине 20 столетия: тенденции, возможные причины, перспекти­вы //Кардиология. 2000. № 6. С. 4-8.

6. Eckel R.H., Krauss R.M. for the AHA Nutrition Committee. American Heart Association call to action: obesity as a major risk factor for coronary heart disease // Circulation. 1998. Vol.97. P. 2099-2100.

7. Larsson B., Marmot M., Elliot P. Obesity and body fat distribution as predictors of CHD. CHD epidemiology. From actiology to public heart. Oxford: Oxford University Press, 1992. P. 233-241.

 

Мирзоева З.А., Назирова Н.К., Ҳоҷиева Д.С.

Паҳншавии баъзе омилҳои хатари бемориҳои кардиоваскулярӣ дар байни аҳолии ш. Истаравшан

Калимаҳои калидӣ: скрининг, омили хатар, бемориҳои дилу-рагҳо,баландфишории шараёнӣ.

Муҳим он аст, ки дар байни аҳолӣ фишорбаландии шараёнӣ ва омилҳои хатари ба он монанди бемориҳои дилу-рагҳо, ки дар ҳамбастагӣ ба зиёдшавии аворизҳои хатарноки кардиоваскулярӣ ба монанди сактаи дил, инсулт, норасогии кори дил оварда мерасонад, дарёфт карда шаванд. Дарк намудани ҳамаи ин равандҳо муҳим аст барои дар оянда ташкил намудани барномаҳои пешгирикунандаи фоиданоки бемориҳои ғайрисироятӣ ба монади БШ ва БИД.

 

Мирзоева З.А., Назирова Н.К., Ходжиева Д.С.

Распространение некоторых факторов рис­ка кардиоваскулярных заболеваний среди населения г. Истаравшан

Ключевые слова: скрининг, фактор риска, сердечнососудистые заболевания, артери­альная гипертензия.

Очень важно выявлять среди населения артериальную гипертензию и ассоциирован­ные с ней факторы риска сердечнососудис­тых заболеваний, сочетание которых приво­дит к потенцированию негативных взаимо­влияний и в значительной степени увеличи­вает суммарный (глобальный) риск кардиоваскулярных осложнений, таких как инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность. Все эти тенденции важно понять для последующего построения эффективной программы профи­лактики основных неинфекционных заболе­ваний, прежде всего, таких, как АГ и ИБС.

Mirzoeva Z.A., Nazirova N.K., Khodjaeva D.S

Dissemination of some factors of risk of cardiovascular diseases among the population of the Istaravshan city

Key words: screening, risk factors, cardiovascular diseases, arterial hypertension.

It is very important to identify among the population of arterial hypertension and associate with it the risk factors of cardiovascular disease, the combination of which leads to potential negative trade-offs and greatly increases the total (global) the risk of cardiovascular complications, such as heart attack, stroke, heart failure. All of these trends is important to understand for further construction of effective programs for prevention of major non-communicable diseases, first of all, such as artery hypertension and coronary artery disease.

.

Комментарии

Back to Top